Сергей Степашин рассказал «АиФ» о ситуации вокруг Александровского подворья в Иерусалиме

Jerusalem Street Scenes / Википедия
Jerusalem Street Scenes / Автор фото: Википедия
Председатель Императорского палестинского православного общества Сергей Степашин рассказал aif.ru о ситуации вокруг Александровского подворья в Иерусалиме, которое Россия уже не один год пытается вернуть.

Александровское подворье — единственный русский объект, находящийся в черте иерусалимского Старого города в нескольких десятках метров от места распятия, погребения и Воскрешения Христа. Здание было приобретено Россией еще в XIX веке.

В 2015 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение оформить юридически права России на Александровское подворье, а также церковь Святого Александра Невского в Иерусалиме.

В апреле этого года президент Владимир Путин направил премьер-министру Израиля Нафтали Беннету письмо с просьбой передать в собственность России церковь Александра Невского, расположенную на Александровском подворье в Иерусалиме. Об этом писала израильская пресса. Но вопрос не сдвинулся с места.

«Пока ситуация находится в суде. Вы видите — сейчас все сложно. Новый премьер-министр пришел в Израиле. Но мы будем продолжать работу. По крайней мере, есть все юридические основания для возвращения в лоно России Александровского подворья», — заявил он.

Напомним, прошлой осенью израильские власти приняли решение о возобновлении регистрации Александровского подворья на РФ, но после начала спецоперации ВС РФ по демилитаризации Украины процесс замедлился. В апреле Иерусалимский окружной суд наложил временный запрет на передачу объекта России.

Поделиться: