Сергей Степашин провел встречу с Верховным Муфтием Сирии Ахмедом Бадреддином Аль-Хассуном

30 октября Председатель ИППО Сергей Степашин принял в Центре ИППО Верховного муфтия Сирии д-ра Ахмеда Бадреддина аль-Хассуна, находящегося с визитом в Москве.

Вместе с ним во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России господин Риад Хаддад и сопровождающие лица.

Со стороны ИППО во встрече приняли участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, Руководитель Международной секции ИППО, член Совета ИППО Олег Фомин, председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков.

_DSC9764.JPG

Накануне состоялись встречи Верховного Муфтия со спецпредставителем Президента России по Ближнему Востоку, заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым, лидерами фракций Государственной Думы. Планируется также встреча Муфтия со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Председателем ОВЦС почетным членом ИППО, митрополитом Волоколамским Иларионом.

Это не первая встреча представителей Императорского Православного Палестинского Общества с Верховным Муфтием Сирии. Общество оказывает с марта прошлого года гуманитарную помощь народу Сирии, как христианам,так и мусульманам. 2 апреля с.г. Председатель ИППО Сергей Степашин, передавший Президенту Сирии Башару Асаду послание Президента России В.В.Путина, в ходе своего визита в Дамаск и проведенной серии переговоров встречался с Верховным Муфтием Сирии. Делегация ИППО побывала тогда в гостях у Муфтия дома, что на Востоке является проявлением особого уважения к гостю. Верховный Муфтий Сирии принимал также участие в международных конференциях, созываемых ИППО и проводимых на полях сессий ООН по правам человека в Женеве.

_DSC9766.JPG

Сергей Степашин тепло приветствовал сирийского гостя, Посла Сирии и сопровождавших делегацию лиц. Центральными темами обсуждения стали вопросы борьбы с международным терроризмом, ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке, а также вопросы, связанные с оказанием гуманитарной помощи, в которой нуждается население страны. Председатель ИППО особо отметил, что ИППО намерено продолжать оказывать гуманитарную помощь народу Сирии. Кроме итого, ИППО намерено принять участие в строительстве русской образовательной школы в Дамаске. Посол Сирии господин Риад Хаддад проинформировал Сергея Степашина о том, что руководство страны поддерживает гуманитарную деятельность ИППО и намерено выделить земельный участок для строительства русской школы в Дамаске. В этой связи Муфтий изъявил желание войти в попечительский совет будущей школы и предложил Сергею Степашину войти в этот совет.

Д-р Бадреддин Аль-Хассун изъявил также желание стать членом ИППО, которое хорошо знают в Сирии. Сергей Степашин поддержал это предложение и рассказал, что среди почетных членов Общества есть известные люди – министр иностранных дел России Сергей Лавров, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который возглавляет Комитет почетных членов Общества, и другие.

В ходе беседы обсуждались также вопросы межрелигиозного согласия, необходимости сохранения межрелигиозного баланса в Сирии, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Верховный Муфтий пригласил Сергея Степашина посетить Сирию в удобное для него время. Сергей Вадимович Степашин пожелал Сирии выстоять в борьбе с международным терроризмом и отметил, что Россия поддерживает законно избранного Президента Башара Асада. На прощание он пожелал Верховному Муфтию человеческого счастья и сказал: «Берегите себя!».

_DSC9771.JPG

Следует особо отметить, что Верховный муфтий Сирии знает историю ИППО и не раз удивлял своими познаниями в этой сфере. Увидев, например, в зале переговоров портрет Великого Князя Сергия Александровича, он сразу сказал, что Сергий Александрович Романов был первым Председателем ИППО и способствовал развитию паломничества. Этот высоко образованный и эрудированный человек вообще прекрасно знает всемирную историю, историю Ближнего Востока и христианства, что нашло еще одно подтверждение в ходе экскурсии Муфтия в Музей ИППО. Возле карт и экспонатов Муфтий делал интересные комментарии с экскурсом в историю. Экспозицию музея гостям представил директор Музея член ИППО Георгий Маневич. В завершении визита духовный лидер Сирии оставил запись в книге почетных посетителей музея. Далее в сопровождении Елены Агаповой и Олега Фомина сирийская делегация направилась в МИА «Россия сегодня», где Верховный Муфтий Сирии принял участие в пресс-конференции, организованной по инициативе ИППО.

Поделиться: