Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Курганского отделения Общества Александром Брюхановым

23 июня 2022 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с руководителем Курганского отделения ИППО Александром Брюхановым.

Александр Брюханов представил Председателю ИППО подробный доклад о деятельности Курганского отделения Общества за последние 5 лет. В частности, он акцентировал внимание на проводимых мероприятиях в рамках юбилейного года для ИППО.

Ключевой темой встречи стала подготовка торжественных мероприятий, посвящённых 205-летию архимандрита Антонина (Капустина), проведение которых запланировано на август 2022 года в его родном селе Батурино Шадринского района Курганской области.

Александр Брюханов проинформировал Председателя ИППО о том, что подготовка мероприятий осуществляется при активной поддержке Правительства Курганской области и лично Губернатора Вадима Шумкова, а также Курганской Митрополии Русской Православной Церкви во главе с Митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом, Шадринской епархии РПЦ и лично епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Напомним, в августе 2017 года состоялся исторический визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Курганскую землю, в рамках которого председатель Комитета Почётных членов ИППО посетил село Батурино, где был открыт и освящен бюст архимандриту Антонину (Капуcтину).

В торжественных мероприятиях принял участие Председатель ИППО Сергей Степашин и помощник Президента России Владимир Мединский, занимавший в то время пост Министра культуры Российской Федерации. Благодаря визиту высоких гостей начался масштабный процесс реставрации храма Преображения Господня, в котором служил весь священнический род будущего подвижника Русской Палестины отца Антонина.  Реставрация была осуществлена при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и окончилась в 2021 году.

В 2022 году на средства членов Курганского отделения ИППО в храме был установлен иконостас, который был освящен Владыкой Владимиром 27 мая.

 

 

По окончании встречи Александр Брюханов подарил Сергею Степашину книгу Анатолия Пашкова «России верные сыны», посвященную истории священнического рода Капустиных и их служению на благо России и родного села Батурино. Книга была издана к 135-летию ИППО и 200-летию архимандрита Антонина (Капустина).

Во встрече принял участие Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

Поделиться: