Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Курганского отделения Общества Александром Брюхановым
Александр Брюханов представил Председателю ИППО подробный доклад о деятельности Курганского отделения Общества за последние 5 лет. В частности, он акцентировал внимание на проводимых мероприятиях в рамках юбилейного года для ИППО.
Ключевой темой встречи стала подготовка торжественных мероприятий, посвящённых 205-летию архимандрита Антонина (Капустина), проведение которых запланировано на август 2022 года в его родном селе Батурино Шадринского района Курганской области.
Александр Брюханов проинформировал Председателя ИППО о том, что подготовка мероприятий осуществляется при активной поддержке Правительства Курганской области и лично Губернатора Вадима Шумкова, а также Курганской Митрополии Русской Православной Церкви во главе с Митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом, Шадринской епархии РПЦ и лично епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Напомним, в августе 2017 года состоялся исторический визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Курганскую землю, в рамках которого председатель Комитета Почётных членов ИППО посетил село Батурино, где был открыт и освящен бюст архимандриту Антонину (Капуcтину).
В торжественных мероприятиях принял участие Председатель ИППО Сергей Степашин и помощник Президента России Владимир Мединский, занимавший в то время пост Министра культуры Российской Федерации. Благодаря визиту высоких гостей начался масштабный процесс реставрации храма Преображения Господня, в котором служил весь священнический род будущего подвижника Русской Палестины отца Антонина. Реставрация была осуществлена при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и окончилась в 2021 году.
В 2022 году на средства членов Курганского отделения ИППО в храме был установлен иконостас, который был освящен Владыкой Владимиром 27 мая.
.jpg)

По окончании встречи Александр Брюханов подарил Сергею Степашину книгу Анатолия Пашкова «России верные сыны», посвященную истории священнического рода Капустиных и их служению на благо России и родного села Батурино. Книга была издана к 135-летию ИППО и 200-летию архимандрита Антонина (Капустина).
Во встрече принял участие Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.