Сергей Степашин провёл встречу с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием

6 октября 2022 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с главой Среднеазиатского митрополичьего округа, руководителем Представительства ИППО в Средней Азии митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием.

Сергей Степашин и митрополит Викентий отметили дружественный характер отношений России и Узбекистана, плодотворность сотрудничества многонациональных народов государств и позитивный политический диалог, развитию которого способствуют лидеры двух стран Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев.

Владыка Викентий подробно рассказал о проводимой Русской Православной Церковью работе в Средней Азии в целом и в Узбекистане в частности: строительство храмов и музея православной культуры в Ташкенте, просветительская работа, благотворительность.

Сергей Степашин проинформировал высокого гостя о многогранной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. В частности, речь шла о работе по возвращению Александровского подворья в Иерусалиме, реализации просветительских проектов, благотворительная деятельность, развитие паломничества.

Важной частью встречи стало обсуждение будущего официального визита Председателя ИППО в Узбекистан, который состоится в начале ноября 2022 года.

Стороны достигли договоренности и развитии деятельности ИППО в Узбекистане, привлечении новых членов, запуске совместных проектов.

В рамках встречи Сергей Степашин вручил митрополиту Викентию членский билет и знак действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, а также свою книгу «Уйти в политику и вернуться».

Во встрече приняли участие действительный член ИППО Абу Насыр Ниязматов, предприниматель Сергей Попельнюхов, заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

 

Поделиться: