Сергей Степашин провёл встречу с меценатом Тимофеем Мусатовым, доставившим Благодатный огонь из Иерусалима в Лондон

В Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с меценатом Тимофеем Мусатовым, который поддержал инициативу Молодёжной секции ИППО и впервые в 135-летней истории старейшей российской неправительственной организации специальным рейсом доставил Благодатный огонь из Иерусалима в Лондон, в кафедральный Успенский собор Сурожской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ), в собор Успения Богородицы и святых Царственных мучеников Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ), в другие русские приходы. Эта акция Молодёжной секции ИППО проходила по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече в Центре ИППО приняли участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и руководитель Молодёжной секции ИППО Мария Коровина, которая также участвовала в информационном освещении данного события, на которое откликнулись ведущие российские и зарубежные информационные агентства.

Сергей Степашин выразил благодарность Тимофею Мусатову, который  совершил этот, по сути, беспрецедентный перелёт с Благодатным огнём из Святого града Иерусалима в столицу Великобритании.

История ИППО неразрывно связана с британской королевской семьёй, с Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной Романовой, внучкой британской королевы Виктории. Эта миссия приобретает особый смысл в контексте недавнего визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета Почётных членов ИППО, в столицу Великобритании. Молодёжная секция ИППО несёт пасхальную радость верующим не только в России, но и за её пределами.

В ходе беседы  стороны договорились о том, что география распространения Благодатного огня будет  расширена и продолжена. Обсуждались также другие  значимые проекты под эгидой Молодёжной секции ИППО.

Сергей Степашин вручил на память Тимофею Мусатову изданную ИППО книгу «Россия в Святой Земле», которую он принял с благодарностью, и пригласил его вступить  в действительные члены Общества.

Фото Сергея ТИТКОВА

Поделиться: