Сергей Степашин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России господином Казем Джалали

21 декабря 2023 года по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали Председатель ИППО Сергей Степашин посетил посольство этого государства в Москве и провел переговоры с высоким иранским дипломатом по самому широкому кругу актуальных вопросов.

На встречу также были приглашены Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир хазрат Крганов и заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

В ходе встречи, которая проходила в дружественной обстановке, стороны обменялись мнениями о характере и позитивной динамике российско-иранского сотрудничества. Посол Ирана охарактеризовал данный этап сотрудничества между Россией и Ираном как «золотой период» в российско-иранских отношениях и напомнил об атмосфере и результатах недавней встречи в Москве Президента России Владимира Путина с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси.

Сергей Степашин дал высокую оценку достигнутым результатам в ходе переговоров на высшем уровне и поделился своими впечатлениями о поездке в Иран, который, по его словам, как и Россия является красивой страной-цивилизацией с древней культурой, традициями, бережным отношением к религии. Несмотря на жесточайшие санкции, которым длительное время подвергается Иран, страна обладает высокими технологиями, научным потенциалом, развивает здравоохранение, социальную сферу, занимается созданием высокоэффективных лекарств.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы ближневосточной повестки дня в контексте развития событий вокруг палестино-израильского конфликта, а также гуманитарную ситуацию в секторе Газа, где продолжается эскалация.

Сергей Степашин отметил важность интенсификации международных усилий, нацеленных на скорейшее прекращение огня, оказание гуманитарного содействия мирному населению и выход на политические решения и договоренности. Он рассказал о гуманитарных миссиях ИППО на Ближнем Востоке, который, как известно, является землей трех мировых религий. Гуманитарную помощь Общество оказывает в Сирии как христианам, так и мусульманам при участии Верховного муфтия этой страны, а также отправляет помощь мирному населению в секторе Газа.

Иранский дипломат выразил готовность развивать сотрудничество с ИППО, в том числе в рамках БРИКС. Как известно, с 1 января 2024 года Иран официально станет страной-участницей этого влиятельного межгосударственного объединения. Сергей Степашин поделился опытом личного участия и работы в формате БРИКС по линии юридической проблематики и планах расширения межгосударственного сотрудничества в этой сфере с учетом предстоящего вступления Ирана и других стран в это объединение.

Муфтий Альбир хазрат Крганов, с которым ИППО реализует важные проекты в сфере поддержания согласия и взаимопонимания между религиями в нашей стране, коснулся темы важности ведения на постоянной основе межцивилизационного, межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества. В том числе, на площадке БРИКС. Продвижение этой важной темы поддержано многими странами арабского мира.  

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, обращаясь к послу, отметила, что межрелигиозный диалог в ИППО рассматривают как важный фактор глобальной безопасности в мире и уделяют его развитию и поддержанию большое внимание. Такая работа ведется со многими странами Ближнего Востока. Она подчеркнула тот факт, что на встречу с иранским послом  пришли вместе православные и мусульманин,  свидетельствует об уровне межрелигиозного согласия и взаимопонимания между представителями разных религий и народов в России. Сергей Степашин как известный политик, Председатель ИППО уделяет этому особое внимание и вносит свой неоценимый вклад в эту деятельность в качестве Председателя Попечительского Комитета Межрелигиозного Совета России, который возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Господин Казем Джалали тепло поблагодарил Сергея Степашина и всех присутствующих на встрече за столь интересную беседу и открытость в обсуждении самых актуальных вопросов Он отметил, что Россия является примером для многих стран, в том числе в сфере межрелигиозного согласия. Иранский посол также выразил готовность и открытость к сотрудничеству по всем обсуждаемым направлениям и предложениям, в том числе в рамках дальнейшей совместной работы на площадке БРИКС.

Поделиться: