Сергей Степашин проинформировал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о международной деятельности ИППО

Сергей Степашин проинформировал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является Председателем Комитета почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, о результатах завершившегося 27 февраля визита делегации ИППО в Ватикан, встречах с Папой Римским Франциском, с Секретарем по отношениям с государствами Государственного секретариата Святого Престола архиепископом Домиником Мамберти, главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.
Это первая в 132-летней истории Императорского Православного Палестинского Общества встреча с Папой Римским и официальными представителями Святого Престола, которую Предстоятель Русской Православной Церкви оценил как «своевременную» и «полезную».
 
В ходе четырехдневного визита в Ватикан делегация старейшей в России неправительственной организации обсудила с представителями Святого Престола положение христиан в ближневосточном регионе, гуманитарную ситуацию в Сирии, вопросы сохранения и защиты традиционных христианских и семейных ценностей. Состоялся также обмен мнениями о ситуации  на Украине в контексте гражданских и религиозных свобод и прав человека, недопустимости религиозного противостояния. Были достигнуты договоренности о развитии диалога между представителями российского гражданского общества и Ватиканом, о сотрудничестве на Ближнем Востоке в гуманитарной сфере, в сохранении духовно-культурного наследия в  регионе, а также в области культурных контактов и обмена.
 
Папа Римский в ходе беседы с Председателем ИППО  Сергеем Степашиным назвал важной для укрепления мира встречу с В.В.Путиным в Ватикане в ноябре прошлого года и передал Президенту России наилучшие пожелания.
 
Сергей Степашин также проинформировал  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о планах деятельности Общества в ближневосточном регионе, о дальнейшем продолжении гуманитарных акций Общества в поддержку страдающего народа Сирии. Он отметил, что гуманитарная помощь будет и впредь оказываться, как христианам, так и мусульманам.   Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  благословил продолжение проведения этой гуманной миссии, в которой ИППО участвует с марта прошлого года.
 
Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова рассказала Святейшему о проводимой работе по отстаиванию фундаментальных прав христиан на влиятельных международных площадках, о ближайших планах по проведению международной конференции по сирийской проблематике. Она пройдет под эгидой ИППО и при участии представителей сирийского общества 12 марта на полях 25-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. В работе  конференции примет участие и представитель Русской Православной Церкви.
 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил деятельность Императорского Православного Палестинского Общества и Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке в гуманитарной сфере и высказал свои благопожелания.
 
Поделиться: