Сергей Степашин принял участие во встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с представителями Ассоциации юристов России

27 октября Сергей Степашин принял участие во встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с представителями Ассоциации юристов России. Накануне Сергей Вадимович Степашин единогласно был избран Председателем этой важной Общероссийской общественной организации, в которую входят известные представители юридического сообщества страны.

На встрече Дмитрий Медведев, в частности, отметил: «Ассоциация выполняет важные задачи, по сути, помогает формированию правового пространства в стране. За 12 лет Ассоциация сумела объединить более 35 тысяч специалистов и, конечно, оказала большую поддержку, в том числе Правительству, в вопросах развития и совершенствования нормативно-правовой базы. Участники Ассоциации за эти годы помогали жителям нашей страны отстаивать свои интересы в самых разных инстанциях – и в органах власти, и в судебных инстанциях, разбираться с нюансами наших законов, помогать в том числе тем, у кого нет возможности нанять себе квалифицированного адвоката. Сформированы более 750 центров по оказанию бесплатной юридической помощи, регулярно ведутся и правовые консультации, включая консультации через интернет. Конечно, вклад Ассоциации есть и в целом в развитие нашей правовой системы».

На совещании выступил Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, который проинформировал Председателя Правительства о подготовке Ассоциацией современной образовательной программы, рассчитанной на обучение в юридических вузах стран.

Отмечалось также, что Ассоциация проводит общественную аккредитацию юридических вузов и факультетов, тем самым помогает Министерству образования страны. Удалось наладить обратную связь между юридическим образованием и рынком. Представители ассоциации помогают определять потребности в профильных специалистах, и это, конечно, сказывается не только на результативности работы университетов, но и на эффективности в целом государственных расходов, которые идут на образование, на оплату бюджетных мест. Успешно работает Комиссия по оценке качества высшего юридического образования, которую возглавляет Сергей Степашин.

Ведётся работа и с молодыми специалистами, кто закончил обучение в вузах. Действует координационный Совет молодых юристов, созданы 76 региональных советов. Проводятся международные форумы, различные молодёжные мероприятия.

Поделиться: