Сергей Степашин принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Источник фото: mid.ru
Источник фото: mid.ru
30 ноября 2022 года под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Заседание прошло при участии председателя Ассоциации юристов России, Председателя ИППО Сергея Степашина.

В заседании приняли участие Министр юстиции Российской Федерации К.А.Чуйченко, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И.Калашников, начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами И.В.Маслов, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы С.Е.Черемин, Генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Д.К.Киселев, а также представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций.

С.В.Лавров положительно оценил последовательную работу Фонда в интересах нашей зарубежной диаспоры, в частности: мониторинг правового положения соотечественников; оказание юридической и консультационной помощи через «сеть» созданных правозащитных структур по всему миру; содействие попавшим в затруднительное положение российским гражданам и соотечественникам в обеспечении услугами высококвалифицированных адвокатов; реализацию серии информационных проектов, нацеленных на отстаивание коллективных прав соотечественников за рубежом, а также противодействие ксенофобии, неонацизму, попыткам исторического ревизионизма и отмены всего русского, прежде всего, в недружественных странах.

Кроме того, глава МИД России сделал акцент на деятельности Ассоциации юристов России, которая вносит существенный вклад в оказание поддержки на правовом поле.

В своем выступлении глава АЮР Сергей Степашин подробно рассказал о деятельности Ассоциации, в частности, о проекте «За права соотечественников», который стартовал весной 2022 года и направлен оказание первичной бесплатной юридической и психологической помощи нашим соотечественникам за рубежом. Он также напомнил о работе АЮР в Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, отметив тесное взаимодействие с профильными департаментами Министерства иностранных дел.

Помимо этого, Сергей Степашин доложил о недавнем визите делегации АЮР в ОАЭ, сообщив о взаимодействии по вопросам защиты прав наших соотечественников, проживающих в эмиратах, и граждан ОАЭ, проживающих и имеющих бизнес в России.

Также Сергей Степашин, являясь Председателем ИППО, рассказал о важнейших аспектах международной деятельности ИППО, в частности, вопросах защиты христиан на Ближнем Востоке и во всем мире. Он также отметил масштабную текущую работу по оказанию гуманитарной помощи, которая  проходит флагом Императорского Православного Палестинского Общества и Благотворительного Фонда «Христианское милосердие». 

В завершение доклада председатель Ассоциации юристов России сообщил, что 3 декабря состоится запуск Всероссийского правового (юридического) диктанта, который организуется Ассоциацией совместно с партнерами ежегодно. Диктант включен в Комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики РФ в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021-2023 годы и будет проходить как на русском, так и на нескольких иностранных языках: английском, португальском, китайском, испанском и арабском.

В выступлении участников акцентировалась необходимость дальнейшего наращивания в нынешних непростых условиях всесторонней правовой и иной поддержки российской диаспоре, сталкивающейся с беспрецедентной русофобией, антироссийскими настроениями, грубыми нарушениями общепризнанных принципов и норм международного права в области прав человека.

Проанализированы итоги работы Фонда за последние годы, выработаны рекомендации по приоритетным направлениям его деятельности на 2023 год.

При создании публикации были использованы материалы сайтов mid.rualrf.ru

 
 
 
 
 
Поделиться: