Сергей Степашин принял участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 280-летия со дня рождения Гавриила Державина, первого министра юстиции Российской империи

30 июня 2023 г. под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 280-летия со дня рождения Гавриила Державина, первого министра юстиции Российской империи.

В режиме онлайн участие в заседании принял Председатель ИППО, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин

Участники заседания утвердили план мероприятий, посвященных празднованию знаменательной даты.

14 июля 2023 года, в день рождения Державина, в Великом Новгороде будет открыт памятник этому выдающемуся государственному деятелю. Кроме того, состоится торжественная церемония закладки камня в основание строительства Дома юстиции имени Г.Р. Державина. В этот же день в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре будет проведено освящение отреставрированного надгробия на могиле Гавриила Державина. Реализация проекта по реконструкции места упокоения Державина была осуществлена Минюстом России совместно с Правительством Новгородской области и Новгородской Епархией Русской Православной Церкви.

В здании Минюста России в Москве откроется выставка, посвященная жизни, деятельности и творчеству Гавриила Державина. На экспозиции будут представлены видеоматериалы, фотографии и архивные документы, которые позволят ознакомиться с деталями биографии первого министра юстиции.

Праздничные мероприятия пройдут и в других российских регионах. Среди них, в том числе те, история которых тесно связана с жизнью Гавриила Державина. Это – Санкт-Петербург, Республика Карелия, Тамбовская область и Республика Татарстан.

Гавриил Державин внес значимый вклад в развитие российской государственности. Последовательно занимая высокие государственные должности, он разработал целый ряд ключевых административных и правовых проектов.

Источник: minjust.gov.ru

Поделиться: