Сергей Степашин принял участие в заседании комиссий АЮР в Московском государственном университете им О.Е. Кутафина

Источник фото: сайт rapsinews.ru
Источник фото: сайт rapsinews.ru
Вопросы сохранения исторической памяти о Нюрнбергском процессе обсудили на заседании комиссий АЮР. 22 ноября в Московском государственном университете им О.Е. Кутафина состоялось объединенное заседание Комиссии по юридическому образованию и Комиссии по юридическому наследию Второй мировой войны, международному гуманитарному праву, военным преступлениям и преступлениям против человечности Ассоциации юристов России.

Среди участников мероприятия были  министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, сопредседатель Ассоциации юристов России, Председатель ИППО Сергей Степашин, ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сопредседатель АЮР Виктор Блажеев, исполнительный директор – руководитель Аппарата АЮР Елена Спиридонова, заместитель  директора Института государства и права Российской академии наук, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Звягинцев, председатель Комиссии по юридическому наследию Второй мировой войны, международному гуманитарному праву, военным преступлениям и преступлениям против человечности Денис Садовников, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО (У) МИД России Элина Сидоренко.

На юридических факультетах российских университетов появится спецкурс о международных военных трибуналах над нацистскими преступниками, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Необходимо интегрировать знания о Токийском, Хабаровском и Нюрнбергском трибуналах и этой части истории в подготовку юристов... У нас очень большой запрос на индивидуализацию образования, но в рамках подготовки курса не стоит ограничиваться факультативом или предметом по выбору, а взглянуть на проблему шире», — уточнил министр.

По словам Фалькова, интеграция знаний о трибуналах и введение такой дисциплины состоится после подготовки проекта в Ассоциации юристов России (АЮР) и создания методического обеспечения данного курса. Для разработки учебных программ необходимо привлечь профессионалов в области истории II Мировой войны.

Важность памяти и правовых аспектов наказания для нацистских преступников отметил сопредседатель АЮР Сергей Степашин. В своем выступлении  он заявил, что кроме знаний международных трибуналов студентам необходимо помнить о геноциде жителей Ленинграда во время блокады города.

Денис Садовников в своем докладе выделил важность изучения студентами принципов Нюрнбергского процесса, как основы для понимания принципов права. Он подчеркнул, что сам процесс проходил по международным законам: в нем принимали участие представители стран антигитлеровской коалиции – СССР, США, Великобритания, Франция, и напомнил, что преступников судили по нескольким пунктам: преступление против мира, военные преступления и преступления против человечности.

Элина Сидоренко сделала акцент на  необходимости включения курса по Нюрнбергскому процессу в программу изучения международного уголовного права, которое находится в кризисе, для дальнейшей защиты прав России в международных судах и подготовки для этого квалифицированных специалистов.

Елена Спиридонова особо отметила  важную роль Ассоциации юристов России в сохранении памяти о геноциде, и отметила значимость сотрудничества с проектом «Без срока давности».

Она напомнила, что тема Нюрнбергского процесса является важным направлением в деятельности Ассоциации юристов России. «Успешная работа профильных комиссий, ведущих вузов и экспертов, показывает интерес к данному вопросу», — резюмировала глава Аппарата АЮР.

Участники заседаний сошлись во мнении, что Нюрнбергский процесс был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права, и что попытки пересмотреть историю Второй мировой войны, принизить роль нашей страны нельзя допускать.

Источник: alrf.ru

Поделиться: