Сергей Степашин принял участие в заседании Экспертного совета при Правительстве РФ

В среду, 22 декабря 2021 года, состоялось первое заседание Экспертного совета при Правительстве РФ в новом формате. В его состав вошел и экс-премьер, председатель набсовета Фонда ЖКХ, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Желая избавиться от прежней практики формального одобрения уже принятых властями решений, совет предложил подключать его к работе еще на этапе межведомственного согласования — с постановкой перед экспертами конкретных проблем и задач. Также члены совета намерены поучаствовать в создании индикаторов рынков и даже готовы попробовать составлять экономические сценарии и прогнозы на основе больших данных.

Премьер-министр Михаил Мишустин впервые за время пребывания на своем посту публично встретился с членами экспертного совета при правительстве. Согласно сайту правительства, последний раз подобная встреча с премьером (тогда — Дмитрием Медведевым) происходила в январе 2016 года. С того времени состав совета обновился. В начале ноября этого года его координатором стал научный руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Помимо исследовательских институтов, вузов и Российской академии наук, в составе совета есть представители крупных компаний — в частности, гендиректор «Яндекса» Елена Бунина, президент Сбербанка Герман Греф, глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Участвуют в работе совета и три экс-премьера — председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин, глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков и директор ФГБУ «Российский институт стратегических исследований» Михаил Фрадков.

Задача существующего с 2012 года совета — обеспечение участия экспертного сообщества в подготовке и реализации решений властей. Ранее такое взаимодействие во многом было формальным — экспертов подключали к обсуждению уже принятых решений. Сейчас Белый дом интегрирует такую систему обратной связи в плановую деятельность кабмина — например, в рамках этой работы в аппарате правительства было создано управление экспертизы и планирования.

Доклад председателя наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина

С.Степашин: Уважаемый Михаил Владимирович, уважаемые коллеги, товарищи по совместной работе! Вы правильно сказали, что, конечно, Вам важен взгляд со стороны.

Вот мы тут три премьер-министра, вице-премьеры есть. Те, кто работал в Правительстве, знают, насколько сложна оперативная работа, текучка, насколько подчас не хватает времени взглянуть со стороны. И мне представляется, что такое сообщество, в котором я всех лично знаю, как и Вы, конечно, – такое сообщество людей, которые Вам могут действительно что-то сказать, что-то подсказать (можно не соглашаться, можно поспорить, но важно услышать), – поверьте мне, это сработает.

У меня, когда я был недолгий срок премьер-министром, тоже был экспертный совет. Кстати, два члена сегодняшней группы, здесь присутствующие, входили в него. Это был Владимир Мау и Александр Шохин. Я только два примера приведу, когда мне здорово помогли.

Первый – это перед поездкой в Кёльн на «большую восьмёрку». Борис Николаевич меня туда послал. Нам нужно было решить вопрос списания 32 млрд долгов Германии. Мы провели огромную мозговую атаку, была проделана уникальная работа, и мы это сделали. 1999 год, 32 млрд долларов – я думаю, и сегодня неплохая цифра, особенно если её перевести в рубли.

И второй, конечно, – то что мы спасли «Газпром». Вот Герман (Греф) на меня смотрит внимательно. Он держался, как стойкий оловянный солдатик. И «Газпром» сегодняшний существует благодаря, кстати, той работе, потому что его готовили уже тогда к распилу, откровенно скажу. Тоже мало кто, наверное, представляет, насколько это было сложно.

Я почему об этом сейчас сказал в качестве примера? Вот эта экспертная работа, аналитика людей неформальных, людей честных, что самое главное, и любящих свою страну, – она сработала. Это первое.

Второе: конечно, с учётом состава, о чём Ярослав Кузьминов сказал, можно было бы подумать о неких направлениях деятельности Экспертного совета. Я не говорю о рабочих группах, ну может быть, направлениях. Потому что здесь подобрался квалифицированный коллектив, но всё-таки у каждого есть свой приоритет, в том числе профессиональный приоритет и профессиональные знания. Это первое в качестве организационного предложения.

Второе. Я восемь лет возглавляю Общественный совет при Минстрое и набсовет Фонда ЖКХ. Кстати, ничего зазорного в этом не вижу. ЖКХ, стройка – это вечная тема. Это социальный нерв нашей страны, любой страны мира. Я думаю, что нужно более активно использовать потенциал общественных советов. Вы знаете, они есть во всех министерствах и ведомствах. Мы при Минстрое создали Коллегию общественных советов Минстроя всей страны и, поверьте мне, собирается интереснейшая информация. Поэтому, если не возражаете, мы бы какие-то выкладки независимые давали бы либо напрямую, либо через Экспертный совет, как Вам будет удобно.

Ну и, пользуясь случаем, сразу три небольших темы, которые я хотел бы поднять, используя своё положение в качестве представителя жилищно-коммунального хозяйства. Первое – по аварийке. Вы знаете все результаты, цифрами оперировать не буду, полтора миллиона мы уже переселили. Кстати, напомню присутствующим товарищам, что эта программа – личная инициатива Владимира Путина. Я ещё в Счётной палате был, когда решалось, куда отправить деньги ЮКОСа. Естественно, Алексей Леонидович (Кудрин) предложил в кубышку, как я её называю, в ФНБ. Президент думал-думал и неожиданно сказал: «Давайте мы на аварийное пустим. Сколько можно это позорище в нашей стране терпеть». Тем более те, кто вырос в коммунальных квартирах в Ленинграде, знает это не понаслышке. И программа заработала. Кстати, это уникальная программа не только в нашей стране, но и в мире вообще. Я анализировал, нигде такой системной программы нет. Мы справимся с теми задачами, которые поставил Президент, в этом году мы переселим более 130 тысяч, хотя планировалось 90. Но есть одна тема, Вы её знаете, Михаил Владимирович, её поднимал недавно Хуснуллин Марат на совещании у Президента – это резкое повышение цен на стройматериалы. Причём в некоторых отраслях, давайте говорить откровенно, это спекуляция. На песок, на гравий – на 100%. О чём мы говорим?! Меры принимаются, создана рабочая группа. Есть уже очень хорошие поручения, я с ними полностью согласен, готов подписаться. Но нам надо будет, конечно, пересмотреть все нормативы, связанные со стоимостью одного квадратного метра, потому что нужно будет переселить из жилья, признанного аварийным после 2017 года, ещё один миллион человек.

Вы знаете, Владимир Путин пролонгировал программу, создан объединённый Фонд развития территорий, поэтому вот это первая просьба.

Вторая, не связана с деньгами, – тема капитального ремонта. Она тоже была достаточно острой. Кстати, единственная страна, которая имеет системную программу капитального ремонта, это мы. Частично это раньше софинансировалось из бюджета, сейчас это в основном деньги, которые собирают наши граждане. Где-то 98% сбор, очень большой. Но есть три проблемы, которые, на мой взгляд, плохо решаются. Первая – это качество капитального ремонта, второе – это сроки и третье – это освоение средств. Сегодня на счетах 298 млрд рублей, которые не работают. Предложение: фонд готов взять на себя функции контроля. Мы денег не просим, людей не просим. Готовы взять на себя не только контроль, но и взаимодействие, и обучение. У нас сейчас в законе прописан мониторинг. А что такое мониторинг? Собрал цифры – ну и куда с ними пойдёшь? Поэтому просьба такая, чтобы мы всё-таки внесли соответствующие изменения в закон.

И последнее – это вопрос энергоэффективности. Был указ Президента, было несколько постановлений Правительства. В Минэнерго даже было специальное направление, его вёл Антон Инюцын, замминистра. Сейчас эта тема как-то распылилась. Мы продолжаем строить, получше, наверное, чем при Никите Сергеевиче Хрущеве и при Брежневе, но всё-таки дома не XXI века с точки зрения энергоэффективности.

На всю страну у нас 265 «умных» домов, можете себе представить? 265 соответствующих энергоэффективности. Мы каждый год теряем 300 млрд на потерях тепла и электроэнергии. Есть конкретные предложения, мы готовы их направить через Экспертный совет, чтобы с мёртвой точки сдвинуть эту тематику.

Прошу прощения, что использовал своё положение с точки зрения конкретных предложений. Спасибо за то, что мы собрались здесь вместе. Ну и, пользуясь случаем, с наступающим Новым годом и не болеть. Спасибо большое!

М.Мишустин: Спасибо, Сергей Вадимович, взаимно. Ну мы для того здесь и собираемся. Здесь нет тем, закрытых для обсуждения, поэтому, пожалуйста: всё то, что волнует умы, то, что сегодня в в ваших головах, сердцах, то, что у людей на повестке дня – всё это мы будем обсуждать.

Видеотрансляция заседания Экспертного совета при Правительстве РФ

Источники:  government.rukommersant.ru

Поделиться: