Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия культурно-досугового центра имени Даниила Гранина в Курской области

9 февраля в Рыльском районе в селе Пригородняя Слободка Курской области был торжественно открыт культурно-досуговый центр имени Даниила Гранина.

Церемония прошла при участии главы региона Романа Старовойта и президента Российского книжного союза, Председателя ИППО Сергея Степашина.

Напомним, возводить центр имени Гранина начали в 2022 году. Площадь объекта - около тысячи квадратных метров.

Личность советского и российского писателя, публициста и участника ВОВ стала лейтмотивом нового культурного пространства, что нашло свое отражение как в дизайне, так и в его содержании. Просторный актовый зал с многоуровневой световой системой, несколько библиотечных залов с фондами почти в 3 тысячи изданий, а также инсталляционный музейный кластер, с которым познакомили почетных гостей. Теперь в Рыльском районе есть свой персональный и почти реальный мир Даниила Гранина.

«Я учился по его книгам, мой сын им зачитывался. Его хочется читать. Его военная проза соткана из правды. Он прошел путь от рядового до лейтенанта и всегда назвал войну трагедией, - поделился Сергей Степашин. - Мало кто знает, что он вел переписку с Ангелой Меркель. Он был истинным патриотом, не на публику. И я рад, что в Курске появился этот центр. Был бы Гранин жив, он сказал бы своим тихим голосом: «Спасибо». Роман Владимирович обещал проложить сюда дорогу, а мы поможем. Маршрутка будет сюда ходить. Ваш глава слов на ветер не бросает, поэтому можно в этом быть уверенным на 200%. Раз в три года давайте тут проводить литературный фестиваль «Дни Гранина»! Очень много подтверждений - и литературных, и метафизических, и даже вполне материальных тому, что Даниил Гранин был истинным курянином. На его земляков это накладывает серьезную ответственность. Этот новый центр должен жить! К нему нужно продумать маршруты».

Поддержал Сергея Степашина и губернатор Курской области Роман Старовойт: «Даниил Александрович недолго тут прожил, но очень важно то, где он родился, - рассказал Старовойт. - Он всю жизнь писал о войне, и всегда передавал правду о ней, и в этом же мы должны видеть и свою миссию. Новый центр - это символ того, что потом будет закладываться в умы нашей молодежи. Во многом этот результат пятилетнего труда стал возможен благодаря Президенту Владимиру Путину. Он был лично знаком с Граниным. Очевидно, что в этот центр не зарастет народная тропа».

Специально к открытию нового объекта культуры была приурочена церемония вручения премии «Литератор года», а также награждение победителей конкурса сочинений «Данил Гранин: моё первое знакомство». Кроме того, президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил библиотеке сертификат на приобретение 300 книг.

В стенах центра посетители смогут познакомиться с литературными трудами Гранина. Среди знаковых произведений автора — «Блокадная книга» в соавторстве с писателем Алесем Адамовичем, «Иду на грозу», «Искатели», «Неизвестный человек» и многие другие.

При создании публикации были использованы материалы сайта: 46tv.ru

 

Поделиться: