Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия выставки «Русские школы ИППО на Ближнем Востоке»

5 декабря 2023 года в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино состоялось торжественное открытие выставки «Русские школы ИППО на Ближнем Востоке», подготовленной при участии Музея истории ИППО.

Торжественную церемонию открытия провёл заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, член Молодежной секции Общества Мигель Паласио.

«Библиотека иностранной литературы и ИППО, географические соседи, составляют «ось добра», они проводят множество совместных мероприятий, но каждое из них уникально и значимо. Сегодняшнее мероприятие затрагивает самые разные сюжеты прошлого и настоящего и посвящено первостепенным вопросам – просвещению и образованию», - отметил действительный член ИППО. 

С приветственным словом к участникам торжественной церемонии обратился генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Павел Кузьмин. Павел Леонидович отметил традиционно дружественные отношения Иностранки и Общества, отметив, что ИППО является одним из ключевых партнеров Библиотеки.

Напомним, летом 2023 года в Библиотеке было открыто представительство ИППО, которое вместе с экспозицией пастырского и интеллектуального наследия протоиерея Александра Меня и книжной коллекцией из фондов «Иностранки» составляет Центр межрелигиозного диалога. 

В своём выступлении Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин отметил важность и своевременность проведения выставки. 

Обратившись к страницам истории старейшей в России международной общественной организации, Председатель Общества упомянул о строительстве школ на Ближнем Востоке, большинство из которых появились благодаря трудам второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. 

«Почему арабы так хорошо относятся к русским, к Советскому Союзу, к Российской Империи, к сегодняшней России? Срабатывает историческая память. Россия исторически приходила на эти территории с миром, строила больницы и школы», - подчеркнул Сергей Степашин

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись обращения Председателя ИППО к участником торжественной церемонии открытия выставки:

Участников церемонии открытия также приветствовал представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Нифон Филиппопольский (Сайкали).

Возглавляемое владыкой Нифоном подворье Антиохийской Православной Церкви, расположенное в Архангельском переулке, вместе с Иностранкой и ИППО, составляет треугольник «добра». По случаю дня рождения, отмечавшегося 4 декабря, владыке были вручены памятная медаль и значок к 100-летию Библиотеки иностранной литературы. 

К участника церемонии открытия также обратился директор Музея истории ИППО Григорий Маневич

С приветственным словом также выступил советник Посольства Сирийской Арабской Республики в Москве г-н Загер Аль-Ахмар.

В числе гостей торжественной церемонии открытия - заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, зампред Общества Олег Шабуневич, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга и ряд действительных членов старейшей в России международной общественной организации. 

На выставке представлены учебники для русских школ на Ближнем Востоке, медицинские документы, паломнические реликвии, словари, страницы классных журналов и учебных пособий русских школ из собрания Музея истории ИППО, книги по тематике деятельности ИППО и России на Ближнем Востоке из коллекции Библиотеки иностранной литературы. Демонстрируется слайд-шоу с информацией об истории ИППО, Центре ИППО и музее истории ИППО в Москве, дополнительным набором фотографий по истории и современности русских школ на Ближнем Востоке. Несколько постеров посвящено Русской общеобразовательной школе для мальчиков в Вифлееме с изучением русского языка, а также уникальной русской женской школы РПЦЗ для местного мусульманского и христианского населения в Вифании, существующей с 1937 года.

Учебно-просветительная работа среди арабского православного населения служила важнейшим средством поддержания Православия в Святой Земле. К 1914 году ИППО имело на Ближнем Востоке 100 школ с преподаванием русского языка для местного населения Палестины, Сирии и Ливана и 2 учительских семинарии, готовившие преподавателей. Единовременно проходили обучение более 10000 детей. Наиболее успешные выпускники русских школ в качестве стипендиатов ИППО продолжали обучение в духовных и светских высших учебных заведениях России. Лучшие палестинские, ливанские, сирийские и египетские писатели, журналисты, составившие славу арабской литературы, вышли из русских школ и учительских семинарий ИППО.

По окончании церемонии открытия директор Музея истории ИППО провёл экскурсию для всех участников мероприятия. 

Прямая трансляция мероприятия велась на портале Культура.РФ.

Поделиться: