Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия Дома книги в Санкт-Петербурге

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»
Фото: Дмитрий Фуфаев / Автор фото: «Петербургский дневник»
12 ноября 2022 года в историческом Доме Зингера на Невском проспекте Санкт-Петербурга после капитального ремонта и реконструкции состоялась торжественная церемония открытия обновлённого магазина Дом книги. Участие в мероприятии принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Церемонию открытия посетили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сенатор Андрей Кутепов, депутат Госдумы Сергей Боярский, председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Александр Бельский.

«Дом книги – это знаменитая визитная карточка нашего города. Он известен во всем мире. Я благодарен всем, кто помогал в реставрации и обновлении помещений магазина. Напомню, что даже во время блокады Ленинграда он не прекращал свою работу, оставаясь символом стойкости и мужества ленинградцев. В современном обновленном магазине можно будет не только приобрести книги – здесь будут проходить встречи с писателями и издателями», – сказал губернатор города Александр Беглов.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил, что, несмотря на непростое нынешнее время, подобные праздники действительно нужны петербуржцам и гостям города.

«Впервые в Доме книги я побывал в 1959 году, когда учился в первом классе. Тогда я пришел покупать диафильмы, а в разделе детской литературы приобрел две замечательных книги советской детской писательницы Валентины Осеевой», – сказал Сергей Степашин.

По его словам, Петербург – флагман в сфере книгоиздания, литературы и чтения.

«По-другому и быть не может, учитывая сколько в Петербурге появилось великих писателей: многие родились в Москве, но писателями стали именно в Северной столице. Несколько лет назад город был признан самым читающим регионом России. Мы учредили еще одну премию – «Территория чтения и книги». Если в течение пяти лет субъект России входит в первую пятерку самых читающих регионов, ему будут вручать такую премию», – сказал Сергей Степашин.

Сегодня Петербургу в лице губернатора города Александра Беглова такую премию вручили.

«Нигде в мире нет Дворца книги. Поэтому предлагаю с сегодняшнего дня наделить Дом книги таким статусом», – отметил Сергей Степашин.

На уникальном витражном потолке в Зале искусств гостям обновленного Дома книги и петербуржцам представили мультимедийное шоу о его истории.

Напомним, что здание Дома Зингера (в нем расположен сам магазин) построили в 1904 году по проекту архитектора Павла Сюзора.

«Действительно, путь к современному Дому книги был непростым. Проведена большая работа. Отдельно хотел бы поблагодарить вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского и председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола. Петербург является самым читающим городом в нашей стране и, я надеюсь, во всем мире тоже», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

Напомним, что для книжного магазина разработали специальный дизайн-проект. Одна из его главных задач – сохранение стиля модерн, в котором построен сам Дом Зингера. Помимо стилизованных книжных стеллажей, которые установили на первом и втором этажах, здесь же обустроили места для отдыха и чтения. Бонусом к комфортному месту для чтения на втором этаже станут открыточные виды на набережную канала Грибоедова и Невский проспект.

Большое внимание специалисты уделили свету. Так, на первом и втором этажах книжные стеллажи украсили светильники. Кроме того, подсветили уникальный витражный потолок в Зале искусств на первом этаже. Помимо книжных стеллажей, установлены столы с фокусированной подсветкой, что позволяет представить книги по искусству «в новом свете».

Новостной сюжет, посвященный торжественной церемонии открытия Дома книги.

При создании публикации были использованы материалы сайта spbdnevnik.ru

Поделиться: