Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия очистных сооружений в городском поселении Верхние Серги Свердловской области

Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор публично-правовой компании Константин Цицин приняли участие в торжественной церемонии открытия очистных сооружений в городском поселении Верхние Серги Свердловской области.
Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор публично-правовой компании Константин Цицин приняли участие в торжественной церемонии открытия очистных сооружений в городском поселении Верхние Серги Свердловской области.
Сегодня, 7 июля 2022 года, в рамках рабочего визита в Свердловскую область председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин и генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин совместно с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым приняли участие в торжественной церемонии открытия очистных сооружений в городском поселении Верхние Серги Нижнесергинского муниципального района Свердловской области.

Также в мероприятии участвовали председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий и др.

В результате реализации данного проекта модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере водоотведения при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ на территории муниципального образования построены очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью три тыс.куб.м. в сутки, а также газовая котельная для обеспечения теплоснабжением производственных помещений очистных сооружений.

Общая стоимость его реализации составила 347,85 млн. рублей, из них средства Фонда ЖКХ – 208,71 млн. рублей, бюджета субъекта РФ – 66,09 млн. рублей, муниципального образования – 3,48 млн. рублей, АО «Водоканал Свердловской области» – 69,57 млн. рублей.

Отметим, заявка региона на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ в соответствии с постановлением Правительства РФ №1451 была одобрена правлением госкорпорации в 2020 году.

В своем приветственном слове председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин напомнил, что о необходимости масштабной модернизации жилищно-коммунального хозяйства в стране в рамках Госсовета заявил Президент РФ Владимир Путин.

– Модернизация и реконструкция изношенных сетей и, в том числе, устаревшего оборудования на предприятиях водоотведения – это серьезная задача не только для Свердловской области, но и всей страны – инфраструктура находится в эксплуатации еще с советских времен. И сегодня в этом небольшом поселении построено современное предприятие, благодаря работе которого жизнь людей станет действительно лучше. Поздравляю жителей с этим знаменательным событием! Отмечу, что несмотря на непростую текущую ситуацию руководство страны уделяет особое внимание поддержке строительной отрасли и ЖКХ, – подчеркнул Сергей Степашин.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что строительство и ввод в эксплуатацию данного объекта коммунальной инфраструктуры в городском поселении Верхние Серги - результат эффективной совместной работы федеральных и региональных органов власти:

– На объекте, который сегодня введен в эксплуатацию, применены самые современные технологии, и я уверен, что это станет еще одним серьезным шагом к улучшению качества жизни граждан, а эта территория получит новые возможности для развития экономики, жилищного строительства, перспективы для решения экологических задач.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил участников проекта, отметив, что развитие территорий – одна из важнейших задач для региона:

– Конечно, этот объект не очень большой в масштабах нашей страны, но для жителей небольших населенных пунктов Свердловской области – это крайне важное направление развития территорий. Желаю предприятию стабильной и успешной работы, а жителям городского поселения успехов и всего самого доброго.

Генеральный директор АО «Водоканал Свердловской области» Андрей Пипко рассказал, что основанием для разработки мероприятий по строительству новых очистных сооружений послужила высокая степень износа действующих очистных сооружений, которая составляла свыше 80%. Цель реализации проекта – обеспечение качества очистки сбрасываемых сточных вод и доведение их до нормативных требований, а также исключение сброса в водоем сточных вод, не подвергающихся очистке.

– На объекте использована современная технология очистки на основе биореактора периодического действия, которая наиболее эффективна при существующей проектной производительности очистных сооружений. Кроме того, данная технология позволяет обеспечить постоянное качество и расход сточных вод в аэротенке, оптимизировать занимаемые объектом коммунальной инфраструктуры площади, а также создать гибкую схему биологической очистки в случае изменения суточных расходов и качества поступающих сточных вод, что характерно для небольших населенных пунктов, – пояснил он.

После торжественной церемонии открытия объекта состоялся осмотр предприятия, в ходе которого Андрей Пипко подробно рассказал о современных технологиях и оборудовании, которые используются в производственном цикле очистных сооружений.

В частности, новые очистные сооружения повысят качество коммунальной услуги для почти 6 тыс. жителей городского поселения Верхние Серги, а применение современных технологий позволит снизить эксплуатационные расходы предприятия и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

В перспективе очистные сооружения не только обеспечат экологическую реабилитацию реки Серга, но и будут способствовать оздоровлению бассейна реки и территории городского поселения в целом.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: