Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия V Всероссийских соревнований «Вечно живые»

В четверг, 19 августа, в Санкт-Петербурге стартовали V Всероссийские соревнования "Вечно живые": специалисты сражаются за Кубок Губернатора Санкт-Петербурга. Участие в торжественной церемонии открытия соревнований принял участник боевых действий, экс-глава ФСБ Сергей Степашин.

Соревнования по стрельбе из боевого оружия проходят с 18 по 23 августа в северной столице на базе спортивного стрелкового комплекса «Невский» и объединяют команды лучших бойцов спецподразделений России и ближнего зарубежья, а также команды, состоящие из гражданских лиц.

В этом году соревнования проходят в новом статусе: они включены в единый план Министерства спорта России, что дает право присваивать участникам спортивные разряды. Впервые за историю существования участники будут состязаться за Кубок Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

В завершение церемонии открытия бывший глава ФСБ Сергей Степашин вместе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Валерием Пикалевым возложил цветы к фотографиям погибших сотрудников подразделений специального назначения. 

Справка: 

К участию во Всероссийских соревнованиях заявлено 45 команд: 14 команд от силовых структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 26 команд из разных регионов России и 5 команд из государств ближнего зарубежья Российской Федерации. Силовой спортивный блок будет представлен командами от ФСИН, Министерства обороны, МВД, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ВМФ, таможенной службы Российской Федерации.

Почетными гостями мероприятия по традиции станут родственники погибших сотрудников, сотрудники, получившие ранения в ходе боевых действий, ветераны подразделений специального назначения, а также руководители федеральных структур, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Соревнования пройдут в несколько этапов, включают в себя одиночные, групповые, дневные и ночные упражнения, каждое из которых -  на специально подготовленной площадке в присутствии квалифицированных судей. Основными испытаниями для участников станут: стрельба из укрытия и без, оказание медицинской помощи, перенос раненых в сложных условиях, отражение условного нападения, освобождение заложников и обезвреживание террористов, демонстрация физической подготовки, выполнение нормативов по стрельбе, преодоление полосы препятствий. Дневные соревнования перейдут в ночные стрельбы, завершится все эстафетной командной «Дуэлью» - самым зрелищным и эмоциональным этапом.

Инициатором проведения ежегодного турнира памяти погибших сотрудников, который проводится с 2016 года, выступает УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и общественное движение «Вечно живые». 

В публикации использованы материалы сайта 47channel.ru

Поделиться: