Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Андрею Дементьеву

16 июля 2021 года состоялось открытие памятника поэту, лауреату Государственной премии СССР Андрею Дементьеву в Твери. Мероприятие приурочено к 93-й годовщине со дня рождения поэта. Участие в торжественной церемонии открытия принял Председатель ИППО, президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Приветствие участникам церемонии открытия памятника поэту направил президент России Владимир Путин

Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Памятник представляет собой скульптуру высотой четыре метра и изображает молодого поэта, смотрящего на Волгу. За спиной развевающийся, как парус, пиджак, распахнутая рубашка. Создается ощущение, что поэт восхищен красотой русской природы и мощью великой реки.

Рядом — выполненные из мрамора книги, на страницах которых фрагменты из стихотворений поэта: "Никогда ни о чем не жалейте…"; "Пока мы боль чужую чувствуем…"; " Я хочу, чтоб жили лебеди…" и главные строки: "А я без Волги просто не могу…".

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин  рассказал, что с Дементьевым его связывает многолетняя дружба, и он считает его творчество исключительно искренним.

"Поэты и писатели бывают разные, иногда читаешь - великолепно пишет, а человек, прошу прощения, с гнильцой, бывают и такие. Андрей как писал, так и думал", - отметил Степашин.

После открытия памятника на пересечении улицы Андрея Дементьева и набережной Степана Разина, прошел концерт с участием друзей поэта – Льва Лещенко, Тамары Гвердцители, Поллада Бюль-Бюль Оглы, писателя Юрия Полякова, Анны Шатиловой и Ангелины Вовк. 

Андрей Дементьев – советский и российский поэт, радио- и телеведущий. В 1981-1992 годах был главным редактором журнала "Юность". Дементьев – автор более 50 поэтических сборников и текстов множества песен, среди которых "Лебединая верность", "Аленушка", "Отчий дом", "Баллада о матери", "Яблоки на снегу". Его песни исполняли Людмила Зыкина, Карел Готт, Владимир Мигуля, Валентина Толкунова, Бисер Киров, Валерий Леонтьев, София Ротару, Яак Йоала и другие. Ушел из жизни 26 июня 2018 года в Москве на 90-м году жизни. 

По материалам ria.ru

Поделиться: