Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии вручения ключей новоселам по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Грозном Чеченской Республики

Сегодня, 15 июня 2021 года, председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетили с рабочим визитом Чеченскую Республику. В регионе состоялся ряд мероприятий, посвященных реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Сергей Степашин и Константин Цицин совместно с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию многоквартирных домов №№15, 17 по проспекту Культуры и №№2, 2 «а» по улице Лескова, а также вручили ключи от новых квартир первым новоселам.

Эти 9-этажные дома возведены в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». В них переедет 821 человек, ранее проживавший в 55 аварийных домах. Общая площадь зданий – 23,39 тыс.кв.м., жилых помещений – 16,76 тыс.кв.м.

Все жилые помещения в этих домах комфортные, соответствуют требованиям энергоэффективности. При строительстве зданий были использованы современные материалы. В квартирах, которые отвечают всем действующим нормам и требованиям, выполнена чистовая отделка.

- В регионе прикладываются большие усилия для того, чтобы завершить действующую программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда ранее установленного срока – в текущем году. За время реализации программы построено 33 многоквартирных дома. Хочу выразить благодарность руководству Фонда ЖКХ за оказываемую поддержку республике. Поздравляю всех новоселов. Желаю вам счастья и здоровья, - подчеркнул глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Новоселов с долгожданным событием поздравил председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин:

- Уважаемые жители города Грозный, поздравляю вас с этим знаменательным событием! Сегодня ваш город – современный, комфортный для проживания. Хочу выразить благодарность руководству республики за качественную работу по расселению аварийного жилищного фонда. Несмотря на то, что в текущем году программные мероприятия в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на территории Чеченской Республики будут завершены, остается значительное количество аварийного жилья, не вошедшего в данную программу. Этот жилищный фонд необходимо продолжать расселять и в дальнейшем. А новоселам, которые сегодня заселяются в эти дома, желаю мира, добра и благополучия.

- Сегодня мы открываем новый жилой комплекс, ключи от квартир в котором получит 31 семья, проживавшая в аварийном жилищном фонде. Территория комплекса благоустроена, предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура. При строительстве использовались современные материалы, применялись энергосберегающие технологии, - сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Муслим Зайпуллаев.

Также в рамках рабочей поездки председатель набсовета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин провели рабочую встречу с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, в ходе которой были обсуждены вопросы, связанные с реализацией региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выполняемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры на территории региона.

Новостной сюжет телеканала «Россия 24»

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: