Сергей Степашин принял участие в сессии «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз»

В рамках деловой программы Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз».

Ее модератором выступил заместитель директора, начальник службы выпуска правовых программ ВГТРК Эдуард Петров.

Среди участников сессии были председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и другие.

Сергей Степашин озвучил предложение по пересмотру российского экономического законодательства. По его словам, Россия до сих пор живет «по лекалам Международного валютного фонда».

Кроме того, Степашин предложил создать международный судебный орган по защите прав человека при СНГ, а также специальный суд на основе российского национального законодательства по расследованию уголовных преступлений военного характера. Такой орган международной юстиции, по его словам, позволил бы провести публичные расследования преступлений киевского режима. Соответствующее предложение Степашин направил заместителю председателя Совета Безопасности РФ Дмитрию Медведеву. Сейчас инициативой занимается Генеральная прокуратура.

«Мы боремся за новый мир, за новую цивилизацию, и если мы этого не поймем, то грош нам цена», – завершил свое выступление Степашин.

Александр Бастрыкин рассказал, что в 2022 году в суд передано 10 тысяч уголовных дел только о коррупции.

Темой номер два глава СКР назвал Украину. С 2014 года СК возбуждено более двух тысяч уголовных дел, фигурантами которых стали свыше 700 высокопоставленных украинских чиновников. Более 130 уголовных дел передано в суд с начала СВО. По многим из них уже состоялись приговоры.

Следующей вехой, которую обозначил Бастрыкин, стала преступность в среде молодежи. Глава СК рассказал о том, как благодаря повторной экспертизе удалось привлечь к уголовной ответственности «казанского стрелка» Ильназа Галявиева. Среди мер противодействия подобным случаям Бастрыкин назвал необходимость обеспечения безопасности в школах, блокировку сайтов с призывами к насилию, воспитательную работу в школах и борьбу с незаконной выдачей лицензий на оружие.

«Тревожная статистика», заявил глава СК, сложилась с преступностью в среде мигрантов. В 2022 году, отметил Бастрыкин, в России было 14,5 миллиона мигрантов, тогда как в 2021 году их было 12 миллионов. Резко увеличилось число тяжких преступлений, совершенных мигрантами. В 2021 году таковых было 11 тысяч, а в 2022-м – 15 тысяч. Только число убийств выросло на 18%. Самый большой рост в крупных городах. Бастрыкин рассказал, что прочитал в комментариях в соцсетях к публикациям СК заявление о том, что «пока русские на фронте, мигранты атакуют наши тылы». Люди предлагают, сказал Бастрыкин, если мигранты получили российское гражданство, то пусть выполнят свой гражданский долг по защите Отечества.

Возвращаясь к теме сессии ПМЮФ, Бастрыкин рассказал, что в 2022 году число преступлений в сфере информационных технологий выросло на 29%.

Он также презентовал «Белую книгу преступлений украинского режима. Доказательства следствия» под своей редакцией.

Издание содержит подлинные свидетельства участников событий и фотодокументы, фиксирующие доказательства военных преступлений, совершенных украинским режимом. В книге представлены промежуточные результаты уголовно-процессуальной и гуманитарной деятельности следственных органов СК России, позволяющие в полной мере оценить масштабы трагедии Донбасса.

Сергей Кравцов заявил, что учебники по математике, физике и географии будут изменены, чтобы отражать подходы, используемые при обучении этим предметам в СССР, передает ТАСС.

Учебники, как сообщил Кравцов, будут отражать подходы к этим предметам еще в советское время.

Он также рассказал, что новый учебник по обществознанию, который будет акцентировать внимание на непреходящих ценностях общества, будет разработан в следующем году.

В заключение сессии были вручены ведомственные награды Следственного комитета РФ всем участникам сессии.

Источник: alrf.ru
Поделиться: