Сергей Степашин принял участие в съемках фильма об экономической реформе 1965 года

Сегодня телеканал «Россия 1» взял интервью у Сергея Степашина для документального фильма, приуроченного к 110-летию Алексея Косыгина.

Главной темой фильма будет рассказ об экономической реформе 1965 года, которую нередко называют «косыгинской». Это была первая после войны попытка перевода советской экономики на рыночные рельсы.

Хотя Алексея Николаевича Косыгина называют самым умным и интеллигентным главой правительства за всю послевоенную историю Советского Союза, «косыгинская» реформа 1965 года провалилась. Попытки ее анализа актуальны и на сегодняшний день.

Для фильма берут интервью у внуков Косыгина, известных экономистов, политических и общественных деятелей.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, крупная фигура на политической арене постперестроечной России, в течение последних 13 лет занимал пост Председателя Счетной палаты России, в настоящее время назначен Председателем Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как эксперт в экономической и политической сферах он выскажет свое мнение на ряд вопросов, связанных с «косыгинской» реформой. Как можно оценить эту реформу с позиций современной экономической науки? В чём состоял её главный смысл? Что удалось сделать в ходе её проведения и, главное, почему она не удалась и была свёрнута? Учитывался ли опыт «косыгинской» реформы при проведении экономических преобразований в 1990-х?

Показ документального фильма состоится 21 февраля 2014 года.

Поделиться: