Сергей Степашин принял участие в расширенном заседании Коллегии Счётной палаты, посвящённом 25-летию ведомства

14 января 2020 года Счётная палата Российской Федерации отмечает 25-летие.

Председатель ИППО, экс-премьер России Сергей Степашин, который возглавлял Счётную палату с 2000 по 2013 год, принял участие в расширенном заседании Коллегии Счётной палаты Российской Федерации, посвящённом 25-летию контрольного ведомства.

В заседании приняли участие глава Счётной палаты Алексей Кудрин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, первый вице-премьер Правительства, министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Правительства Татьяна Голикова, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, мэр Москвы Сергей Собянин и другие видные государственные и общественные деятели.

25 лет на страже рационального расходования бюджетных средств. В свой юбилей Счётная палата провела расширенную Коллегию, на которой принимала поздравления и поделилась своими успехами. Главный из них – трансформация из классического аудитора в помощника и советника, который указывает на недостатки и даёт свои рекомендации по их устранению.

Эту особенность отметил в своём приветственном слове Президент России Владимир Путин. Поздравление главы государства зачитал первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко: «Сегодня укрепление финансовой дисциплины и повышение качества государственного управления напрямую зависят от совершенствования механизмов и инструментов аудита, широкого внедрения передовых информационных, цифровых технологий, прозрачности и доступности полученных данных. Всё это важнейшие условия для эффективной реализации национальных проектов, решения приоритетных задач, развития страны, а значит, для создания достойного уровня жизни людей».

Мониторинг достижения национальных целей и реализация нацпроектов – это один из новых и ключевых приоритетов в работе Счётной палаты. В 2019 году контрольное ведомство провело свой первый анализ. «Я считаю эту деятельность крайне важной, особенно на столь ранних этапах реализации нацпроектов. Чем раньше мы сможем заметить недостатки и недоработки, тем быстрее их можно исправить», – отметил Председатель Счётной палаты.

Алексей Кудрин в своём выступлении рассказал об основных недостатках, которые контрольное ведомство систематически выявляет в своих проверках. Так, например, уже традиционно основные госрасходы переходят на конец года. В четвёртом квартале тратится более трети бюджета. Федеральная адресная инвестпрограмма также нуждается в корректировке. Из года в год вводится только около половины запланированных объектов.

«Вышеперечисленные вопросы хорошо иллюстрируют, как от тем классического финансового контроля мы поднимаемся к вопросам иного порядка, к вопросам системной донастройки государственного управления. От проверки освоения средств к оценке достижения конечного результата. Фиксировать примерно одни и те же нарушения ежегодно – это не решение. Решение – это, к примеру, внести необходимые поправки в бюджетный кодекс, реформировать контрактную систему и другие подобные меры… Поэтому мы всё больше обращаем внимание на совершенствование практик управления, профилактику неэффективного и нецелевого использования», – заявил глава СП.

В завершение своей речи Алексей Кудрин сравнил работу Счётной палаты с медучреждением. «Аудитору, как и врачу, свойственно обращать внимание не на достижения, а на недостатки. Никто не любит ходить по врачам, но это нужно. Замечания Счётной палаты, даже критические, – это польза всему государственному организму и, в конечном счёте, это работа на благо каждого гражданина», – резюмировал он.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что за четверть века Счётная палата прошла впечатляющий путь. «Сегодня Счётная палата – это один из наиболее эффективных государственных институтов. Без преувеличения – главный финансовый ревизор страны. За прошедшие годы Счётной палатой был накоплен уникальный практический опыт организации и проведения финансового контроля», – заявила она.

«Итоги вашей работы действительно впечатляют. Во многом благодаря вашим усилиям удалось создать систему финансового контроля на всей территории Российской Федерации. За прошедшие четверть века здесь сформировалась настоящая команда профессионалов, со своим уникальным стилем работы, принципиальным отношением к делу. Такой ответственный подход сохраняется на протяжении всех лет вашей работы. Это я считаю главным залогом высокого авторитета Счётной палаты, уважения к вашему коллективу, к вашему труду», – добавила Валентина Матвиенко.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков также отметил, что за 25 лет Счётная палата выросла в один из самых авторитетных контрольных органов в стране. «Сегодня аудиторы Счётной палаты участвуют не только в правительственных часах, когда мы обсуждаем деятельность тех или иных министерств, направлений деятельности Правительства, но и при обсуждении всех важнейших законопроектов. Нам, как депутатам Государственной Думы, крайне важна экспертиза Счётной палаты. Здесь накоплен действительно мощный интеллектуальный потенциал, который позволяет по любому законопроекту, поправкам к законопроекту давать очень содержательные заключения, и, безусловно, это делает наше законодательство намного лучше. Без экспертизы Счётной палаты я уже даже не представляю возможности рассмотрения важнейших законопроектов, не говоря уже о бюджете», – заключил он.

«Коллектив Счётной палаты очень работоспособный и профессиональный. Это настоящие специалисты своего дела, которые трудятся для того, чтобы приумножить богатство России», – такими словами поздравила бывших коллег экс-председатель Счётной палаты, вице-премьер Правительства Татьяна Голикова.

По её словам, работа на посту Председателя Счётной палаты стала для неё важным жизненным этапом. «Счётная палата – это жизнь исполнительной власти с изнанки. И если тебе суждено вернуться в исполнительную власть из Счётной палаты, то на многие процессы ты смотришь совершенно по-другому, и решения ты принимаешь с оглядкой на свой опыт. И это очень важно для любого чиновника – понимать ответственность за те решения, которые ты принимаешь», – подчеркнула она.

Татьяна Голикова также призвала Счётную палату к более сплочённой работе с Правительством. «У нас нет разных задач и целей. Мы, прежде всего, работаем для страны, мы работаем на наш народ и делаем всё, чтобы нашим людям было комфортно жить. Мне кажется, это самое главное, из чего мы должны исходить», – подчеркнула она.

Об общности задач Правительства и Счётной палаты заявил и первый вице-премьер Правительства, министр финансов Антон Силуанов. «Цели Счётной палаты и Правительства, по сути, одинаковы, – отметил он. – Это улучшение государственной политики и в целом государственного управления. И это особенно важно сейчас, когда идёт реализация наццелей и нацпроектов. Выделены огромные ресурсы на реализацию этих задач. И здесь важно смотреть и за целевым использованием этих ресурсов, и за тем, как они реализуются с точки зрения госуправления. Вот это наша общая со Счётной палатой задача».

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Елена Шмелёва в своём поздравлении отметила важность сотрудничества ОНФ со Счётной палатой. «Без тех, кто проверяет, оценивает и сообщает обществу об эффективности, было бы невозможно. Мы всегда нуждаемся во втором мнении, чтобы вместе сделать больше», – подчеркнула она.

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, Счётная палата сейчас наиболее эффективный контрольный орган России. «Счётная палата теперь не только оценивает бюджетные расходы, – подчеркнул он, – а шаг за шагом становится органом, который смотрит на достигнутые результаты и реальную эффективность тех мер, которые принимает Правительство и законодатели по реализации национальных целей. Уверен, что 25 лет – хороший повод признать статус Счётной палаты не только как органа государственного внешнего контроля, но и как центра разработки стратегических решений и контроля за их результатом».

Высоко оценил профессионализм Счётной палаты и её руководства Мэр Москвы Сергей Собянин: «Счётной палате крайне повезло. Всю её историю её возглавляли люди с огромным опытом, с прекрасной биографией. Плеяда аудиторов, которые здесь сидят, – это люди, с блестящей эрудицией, знаниями и пониманием предмета». По мнению Сергея Собянина, оценка эффективности бюджетных расходов и достижения результатов – это сложная арифметика, которая под силу только Счётной палате. «Очень просто, наверное, измерить расходы на транспортную систему, переведя рубли в рельсы, дороги, мосты. А как измерить хотя бы один час свободного времени человека, который вместо того, чтобы стоять в пробках, посвятит это время семье? Или мы очень просто измеряем расходы на образование долей ВВП, достижениями на международных олимпиадах и качеством сдачи ЕГЭ. А как мы оцениваем воспитание наших детей, любовь к родине и патриотизм, которые должны прививать в школе? Как мы оцениваем счастливое детство наших детишек? Я думаю, что единственный орган, который может это сделать, – это Счётная палата», – подчеркнул он.

Мэр Москвы также предложил выделить в отчётах Счётной палаты раздел похвалы проверяемых объектов за их достижения. «Когда вы приходите к нам на проверку, конечно, нам сложно признаваться в этом случае вам в любви. Но мы понимаем, что вы выполняете свой долг. Но, тем не менее, если можно пожелать вам в будущем помимо разделов критики, эффективного расходования бюджета и направления материалов в прокуратуру ещё сделать маленький раздел, где можно сказать людям, которых вы проверяете: «Спасибо большое, всё-таки вы что-то там сделали», – отметил Сергей Собянин, добавив, что всем приятно, когда оценивают не только негативное, но и позитивное.

 Audit.gov.ru 

 

Поделиться: