Сергей Степашин принял участие в работе заседания итоговой коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин приняли участие в работе заседания итоговой коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин приняли участие в работе заседания итоговой коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
27 мая 2021 года, состоялось совместное заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации и Коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В рамках мероприятия были подведены итоги работы строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса в 2020 году и озвучены предварительные результаты деятельности за первый квартал текущего года, а также обсуждены вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова, заместители Министра строительства и ЖКХ РФ, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и другие члены Коллегии Минстроя России.

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что несмотря на пандемию, темпы жилищного строительства превысили показатели 2019 года: в прошлом году в эксплуатацию было введено 82,2 млн.кв.м. жилья. Он подчеркнул, что таких результатов удалось достичь благодаря поддержке Президента РФ и принятым программам. 

– Объем вводимого жилья по итогам 2021 года в России должен составить не менее 85 млн.кв.м. – это реальная задача. Самое главное, надо создать условия для реализации новых проектов как для бюджетных строек, так и для внебюджетных, обеспечить привлекательность проектов для инвесторов, – заявил Марат Хуснуллин.

Заместитель Председателя Правительства РФ также сообщил, что уже подготовлен пакет нормативных документов, и в ближайшее время будет принят ряд важных решений, направленных на упрощение согласительных процедур и сокращение сроков строительного цикла. Это позволит ускорить темпы строительства, привлечь в отрасль еще больше инвестиций, и в итоге – увеличить количество предложений на рынке и снизить стоимость жилья.

В своем выступлении Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подвел итоги деятельности строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса в 2020 году и первом квартале текущего года. В частности, он отметил, что особое внимание Президент РФ уделяет реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Глава Минстроя России напомнил, что в 2020 году было переселено более 128 тыс. человек и расселено более 2 млн.кв.м. аварийного жилищного фонда. При этом он обратил внимание на необходимость формирования новой программы, в рамках которой будут расселены многоквартирные дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, в том числе с использованием новых механизмов комплексного развития территорий.

– Еще одной основной задачей в рамках развития жилищно-коммунального хозяйства является модернизация коммунальной инфраструктуры и снижение аварийности в ЖКХ. Продолжается реализация программ по капитальному ремонту многоквартирных домов: в 2020 году работы проведены в более 48 тыс. домов, отремонтировано 174 млн. кв.м., что улучшило качество проживания более 6,5 млн. граждан нашей страны. При этом Фондом ЖКХ оказывается финансовая поддержка на проведение мероприятий по замене лифтового оборудования – это наиболее затратная часть при капремонте, – отметил Ирек Файзуллин.

Председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, что благодаря принятым антикризисным мерам в строительной отрасли и сфере ЖКХ удалось сохранить намеченные темпы работ, в том числе в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Более того, реализация ряда задач по некоторым направлениям деятельности в 2020 году осуществлялась с превышением установленных целевых показателей. В частности, исполнение федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» идет опережающими темпами.

– В 2020 году большинство субъектов РФ завершили первый этап программы, целевые показатели отчетного года достигнуты в 80 субъектах РФ. И нет никаких сомнений в том, что при обеспечении ритмичного финансирования будет выполнена задача, поставленная Президентом РФ по ускоренному расселению аварийного жилья – завершить программу переселения граждан из аварийного жилья до конца 2023 года, то есть с опережением почти на год, – подчеркнул он.

Особое внимание в своем выступлении Сергей Степашин уделил перспективам развития льготной ипотеки. В частности, он отметил необходимость разработки и внедрения эффективных решений по стимулированию индивидуального жилищного строительства с применением более доступных кредитных продуктов и эскроу-счетов, и защите прав граждан – участников такого строительства. В качестве положительного примера Сергей Степашин привел опыт успешной реализации таких проектов в Белгородской области.

Председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин напомнил, что важнейшую роль в обеспечении безопасных и благоприятных условий проживания граждан играет функционирование коммунальной инфраструктуры. В целях кардинального изменения ситуации в данной сфере руководством страны приняты решения о направлении на развитие инфраструктуры, в том числе коммунальной, средств Фонда национального благосостояния. В настоящее время разрабатывается соответствующая федеральная программа по привлечению указанных инвестиций в коммунальную инфраструктуру.

Кроме этого, Сергей Степашин сообщил, что Минстроем России при содействии Комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета продолжается работа в рамках проекта по ускоренной замене лифтов в регионах. Он напомнил, что до 15 февраля 2025 года в субъектах РФ необходимо заменить более 100 тыс. лифтов.

В заключение своего выступления Сергей Степашин подробно рассказал о задачах, стоящих перед системами капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В частности, он обратил внимание на необходимость поиска механизмов по финансированию капремонта многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия.

Источник: fondgkh.ru

 

Поделиться: