Сергей Степашин принял участие в работе X Всероссийского семинара руководителей региональных отделений ИППО

26 мая 2018 года в малом зале администрации Орловской области состоялось проведение торжественной части X Всероссийского семинара руководителей региональных отделений ИППО, посвящённого 100-летию мученической гибели императорской семьи Романовых и трагической кончины преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго Председателя ИППО.

В работе семинара в этот день приняли участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин; временно исполняющий обязанности губернатора и председателя правительства Орловской области Андрей Клычков; митрополит Орловский и Болховский Высокопреосвященный Антоний; председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский; председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, член Совета ИППО Сергей Рябухин; начальник Московской железной дороги Владимир Моллавер; заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков; председатель Орловского отделения ИППО Сергей Фефелов, члены правительства Орловской области, представители орловской общественности и участники семинара.

Открыл и вёл торжественную часть X Всероссийского семинара руководителей региональных отделений ИППО Сергей Вадимович Степашин, который в своём выступлении сказал:

Ваше Высокопреосвященство,

Уважаемый Андрей Евгеньевич,

Уважаемые участники и гости X Всероссийского семинара руководителей региональных отделений ИППО!

Проведение ежегодных семинаров руководителей региональных отделений ИППО стало доброй традицией нашего Общества. В эти дни мы с вами, находясь на гостеприимной Орловской земле, проводим уже десятый, можно сказать, юбилейный семинар, который посвящён 100-летию мученической гибели императорской семьи Романовых и трагической кончине преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго Председателя ИППО. Эти скорбные события мы вспоминаем вместе со всем нашим народом, и поэтому наше Общество объявило 2018 год – Годом преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

В 2018 году подготовлена и осуществляется региональными и зарубежными отделениями нашего Общества большая и насыщенная программа мероприятий, посвящённая 100-летию трагической кончины преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Весной этого года издана замечательная книга В. И. Мельника «Летопись жизни Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовых».

В конце апреля сего года в городе Бари (Италия) делегация Общества приняла участие в торжественной церемонии открытия выставки «Русская икона. Молитва и Милосердие», посвящённой православным святым и преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне.

11 мая 2018 года в Москве прошла торжественная церемония вручения премий памяти первых председателей ИППО в Доме Союзов. Премия имени Великого Князя Сергия Александровича под девизом «Патриоты России» учреждена в память о военных и государственных заслугах первого Председателя Общества и присуждается в номинации «Военно-патриотическое воспитание молодого поколения». Премия имени Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны под девизом «Доброе сердце» учреждена в память о делах милосердия второго Председателя ИППО и присуждается в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

В июле этого года члены ИППО из многих его отделений примут участие в освящении храма во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в обители Новомучеников российских в городе Алапаевске и открытии памятной доски в благодарность ИППО за оказанную помощь при строительстве храма. После чего состоится паломническая поездка на Святую Землю, где пройдут поминальные мероприятия в Иерусалиме, посвящённые 100-летию гибели императорской семьи Романовых.

В конце октября 2018 года в Москве состоится большая Всероссийская научно-общественная конференции ИППО, посвящённая 100-летию трагической кончины преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

А в ноябре наше Общество проведёт в городе Дармштадт (Германия) Дни памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. В рамках этих мероприятий будет установлена памятная доска в её честь в г. Дармштадте.

Помимо юбилейных мероприятий, Общество в 2018 году продолжает свою плановую работу. Активно развивалась международная деятельность ИППО. Прошли рабочие встречи с  руководителем Палестины Махмудом Аббасом, послами Египта, Иордании, Палестины, Сирии, Ливана, Кубы, Кипра, министром иностранных дел Южной Осетии, новым послом России в Израиле А. Д. Викторовым. В начале апреля 2018 года состоялся визит делегации ИППО в Саудовскую Аравию.

Ведётся активная благотворительная деятельность, в которой принимают участие многие региональные отделения ИППО, по сбору финансовых средств для сирийского народа, страдающего от войны, которую на его территории развязали исламские экстремисты и террористы. 

Продолжается паломническая деятельность Общества. В январе, в праздник Крещения Господня, на Святой Земле побывала паломническая группа ИППО. В конце марта в Иерусалим ездила группа членов ИППО из Российского книжного союза. Проводятся паломнические путешествия по России и к святым местам Вселенского Православия силами многих региональных отделений Общества.

Активно ведёт свою деятельность Научная секция Общества. Началась работа по приведению в порядок и описанию исторического архива и библиотеки ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме. Проводятся семинары и заседания Научной секции Общества по важным вопросам организации научных исследований в Святой Земле и России.

Просветительская деятельность Общества развивается многогранно и многосторонне. Московское отделение Общества открыло «Московский клуб ИППО» и уже провело три заседания в Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына, посвящённые положению сирийского народа, традициям благотворительности ИППО в императорскую эпоху, а также собрание, посвящённое 150-летию со дня рождения Императора Николая II. Широкой публике были представлены фильмы Игоря Калягина «Наисчастливейший. Халед аль-Асаад» о жизни и гибели директора музея в Пальмире, Сергея Ломкина «Возвращение в Святую Землю» о праздновании  200-летия архимандрита Антонина (Капустина), других важных событиях в жизни Общества.

Продолжают развиваться молодёжные программы и проекты Общества. В середине февраля 2018 года Молодёжная секция Общества провела масштабное мероприятие – вручение  молодёжной премии «За верность призванию».

Большая часть региональных отделений ИППО стабильно работают организационно, имеют содержательные программы, руководство находится на постоянной связи с Советом Общества. Однако ряд региональных отделений после своего образования так и не смогли развернуть свою деятельность, организовать работу с членами ИППО и сформировать собственные проекты. Некоторые региональные отделения по разным причинам не смогли привлечь к своей деятельности заинтересованных людей, не нашли контактов с региональными руководителями, Священноначалием епархий Русской Православной Церкви и местной общественностью. Назову региональные отделения ИППО, работающие организационно нестабильно, программы которых не сформированы, связь с руководством Общества непостоянная: Иркутское, Владимирское, Оренбургское, Северо-Осетинское, Самарское, Симферопольское и ряд других. Мы очень надеемся, что проводимый в эти дни X Всероссийский семинар руководителей региональных отделений ИППО поможет деятельности наших региональных отделений и станет важным этапом развития Общества.

В завершении хочу выразить сердечную благодарность администрации Орловской области, Орловскому отделению Общества и моему заместителю Сергею Байдакову за большую работу по подготовке и проведению семинара.

Удачной работы и всего вам доброго уважаемые друзья и коллеги!

Затем выступил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, который поблагодарил Сергея Вадимовича за визит в Орёл и проведение в Орловской области X Всероссийского семинара руководителей региональных отделений ИППО, подчеркнув необходимость сохранения культурного наследия, возрождения вековых исторических традиций, воспитания молодёжи в духе уважения к прошлому Российского государства. «Правительство области приветствует активную работу с российской молодёжью, которую сегодня ведёт Императорское Православное Палестинское Общество. Укрепление духовных ценностей, сохранение православных традиций на нашей земле – дело чести для орловцев», – сказал он.

Митрополит Орловский и Болховский Антоний в своём выступлении благословил участников семинара и всех собравшихся в администрации Орловской области, сказав, что он особенно рад приезду Председателя ИППО Сергея Степашина на Орловскую землю. Он отдельно выделил в своём выступлении то обстоятельство, что X Всероссийский семинар руководителей региональных отделений ИППО проходит в Орловской области, которую неоднократно посещал Великий князь Сергий Александрович и преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Более того, в селе Долбенкино Дмитровского района Орловской области находилось великокняжеское имение первых председателей ИППО, которое сохранилось до настоящего времени. Владыка пожелал успехов в проведении семинара и пожелал, чтобы его участники вновь приехали на гостеприимную Орловскую землю.

На семинаре выступил Сергей Рябухин, член Совета ИППО, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам, который отметил важность проведения семинаров Императорского Православного Палестинского Общества в регионах Российской Федерации. Он подчеркнул, что Совет Общества и лично Сергей Вадимович Степашин уделяют большое внимание деятельности региональных отделений ИППО, которые ведут просветительскую и благотворительную деятельность почти в пятидесяти субъектах Российской Федерации.

В ходе работы семинара в торжественной обстановке Сергей Степашин вручил почётные знаки и грамоты наиболее активным действительным членам Орловского отделения Общества и руководству региона. 26 мая с.г. Вере Собакиной, одной из участников семинара, заместителю председателя Курганского отделения ИППО, заместителю главы Шадринского района Курганской области исполнилась круглая дата. Веру Григорьевну тепло поздравил с юбилеем Сергей Степашин, а также все участники и гости семинара. В завершение торжественной части семинара губернатор Андрей Клычков наградил Сергея Степашина юбилейным знаком «80 лет Орловской области». Председатель Общества сердечно поблагодарил руководство региона за почётную награду и выразил уверенность, что сотрудничество ИППО с Орловской областью будет плодотворно развиваться.

Поделиться: