Сергей Степашин принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие»

16 ноября 2022 года в МГИМО МИД России Россотрудничество провело секцию «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие».

Секция, посвященная проблемам и перспективам развития концепции «Русского мира» в новой геополитической реальности, состоит из трех сессий: «Что такое Русский мир? Миссия Русского мира» (модератор — руководитель Россотрудничества Евгений Примаков), «Формат Русского мира для сохранения уникальности народов»(модератор — заместитель главы Агентства Дмитрий Поликанов), «Русский мир как шанс на развитие» (модератор —руководитель Россотрудничества Евгений Примаков). 

Среди участников секции — ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов, депутаты Государственной Думы России Константин Затулин и Вячеслав Никонов, российский политический и общественный деятель Захар Прилепин, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, директор Дома русского зарубежья имени Солженицына Виктор Москвин, первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов другие. 

Участие в работе секции с докладом на тему «Общественно-политический вектор российской дипломатии: 140 лет деятельности ИППО на Ближнем Востоке» принял Председатель ИППО Сергей Степашин

Председатель ИППО подчеркнул, что Общество, в год своего 140-летнего юбилея,  продолжает вести активную миротворческую, научную, просветительскую и гуманитарную деятельность. Касаясь гуманитарной деятельности Общества, Сергей Степашин отметил важность продолжения осуществляемой Обществом адресной поддержки жителей и епархий в ДНР и ЛНР.

«Императорское Православное Палестинское Общество в настоящее время осуществляет свою деятельность при поддержке руководства Российской Федерации, активно взаимодействует с государственными и общественными организациями, учебными заведениями и академическими научными институтами страны. Программы и проекты ИППО поддерживает Русская Православная Церковь и лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который возглавляет Комитет почетных членов ИППО. Общество работает в тесном контакте с Министерством иностранных дел России, отстаивая отечественные интересы в Святой Земле и других странах Библейского региона. На современном этапе целью Палестинского Общества стало полномасштабное восстановление его юридического и фактического присутствия в традиционном пространстве деятельности – в России и за рубежом. Основные цели Общества – сохранение культурного и исторического наследия, упрочение связей России со странами Ближнего Востока, содействие православному паломничеству в Святую Землю, развитие научного востоковедения и гуманитарно-просветительского сотрудничества, были неизменны за всю его 140-летнюю историю и тесно связаны с традиционными духовными ценностями нашего народа и приоритетами российской внешней политики», - отметил в своём выступлении Сергей Степашин

Справка: 

Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие» приурочена к 10-летию реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и образования Совета при Президенте России по межнациональным отношениям. Мероприятие соберет около 250 докладчиков из числа представителей законодательной и исполнительной власти, научных, образовательных, общественных и молодежных организаций, а также экспертов из всех регионов страны и государств СНГ. 

При создании публикации были использованы материалы сайта minobrnauki.gov.ru

Поделиться: