Сергей Степашин принял участие в презентация книги действительного члена ИППО Посла Сербии в России Славенко Терзича «Старая Сербия. Драма одной европейской цивилизации»

В презентации, которая прошла 25 февраля в МИА «Россия сегодня», приняла также участие член Совета ИППО Наталья Нарочницкая.

                                                      WP_20160225_006м.jpg

Автор книги – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России Славенко Терзич - давний друг ИППО и сегодня является руководителем отделения ИППО в этой стране. Крупнейший сербский историк, в прошлом он был директором Института Сербской академии наук и искусств.

Автор даёт целостное представление об историческом прошлом земли, на которой основывается национальная идея, духовная и культурная идентичность сербского народа. Земли Старой Сербии в течение нескольких последних веков стали ареной столкновения не только трёх мировых религий (восточного и западного христианства и ислама), но и полем для осуществления военно-политических проектов преимущественно западных сил. Всё это затянуло вокруг сербской национальной колыбели удушающую геополитическую петлю. Именно это составляет сущность сербского и балканского вопроса в современной международной политике. Прямым последствием этой проблемы является трёхвековое вытеснение изгнание сербского населения со своей родовой земли и систематическое уничтожение его славянского , православного культурного наследия.

Сергей Степашин высоко оценил работу историка-дипломата: "Более близкого для нас народа, чем сербский, честное слово, нет. Это ко многому обязывает и правительства нашей страны, и нас всех. Эта книга –одно из сильнейших историографических, публицистических исследований сербской цивилизации, даже европейской цивилизации. Книга требует очень внимательного прочтения, потому что это серьезное глубокое, фундаментальное, академическое исследование проблемы одной из европейских цивилизаций".

По словам Сергея Степашина, сегодня бытует много различного рода эссе, недомолвок, подчас придумок, а работа Славенко Терзича труд, который был оценен Академией наук: "Славенко – член-корреспондент Сербской Академии наук. В этом качестве мы тоже должны его представить. Это не просто историк, а глубокий, сильный ученый с большой буквы. Не зря он возглавлял Институт истории".

С.В. Степашин считает, что анализ Терзича можно спроецировать не происходящее на бывшем постсоветском пространстве и в целом в Европе: "Увы, центробежные тенденции, с одной стороны, и попытка аккумулировать гегемонию власти одного или двух государств в Европе сегодня присутствуют. И без учета истории, проблем, трагедий, то, что произошло в бывшей Югославии, собственно в Сербии, то, что сейчас происходит в Косово, обойти нельзя".

По словам Сергея Степашина, книга - хорошая наука и для нашей страны: "В свое время на посту председателя правительства я сменил Евгения Максимовича Примакова. Когда-то Примаков развернулся над Атлантикой, а я до Америки долетел. Нам это не помогло в Югославии. История не имеет сослагательного наклонения, но книга Терзича наводит на мысль, что в сегодняшних условиях, при сегодняшнем политическом руководстве нашей страны белградской трагедии не было бы, и не было бы других трагедий, которые мы сегодня переживаем".

Ранее Сергей Степашин и Наталья Нарочницкая участвовали в презентации этой книги известного сербского историка в Белграде.
 

Поделиться: