Сергей Степашин принял участие в презентации книги Павла Крашенинникова «Сумерки Империи. Российское государство и право на рубеже веков»

5 июня состоялась презентация книги председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседателя АЮР Павла Крашенинникова «Сумерки Империи. Российское государство и право на рубеже веков». В книге автор рассматривает период от восшествия на престол Александра III до Февральской революции 1917 года и крушения монархии.

В презентации также приняли участие председатель Ассоциации юристов России, Председатель ИППО Сергей Степашин, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. Заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ), директор Уральского филиала Исследовательского центра частного права при Президенте РФ Бронислав Гонгало, председатель правления Межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и Партнеры», член Президиума АЮР Алексей Клишин и другие.

«Моя задача — проанализировать и подать читателю несколько сюжетов. В данной книге я рассматриваю развитие права и нормативного регулирования от обычаев к писаным законам, указываю, какую роль играл институт церкви в то время, когда единого государства ещё не существовало. Кроме того, в книге показана история становления бюрократии, уделяется большое внимание сводным нормативным актам, начиная от “Русской правды” и заканчивая Сводом законов Российской Империи», — рассказал присутствующим Павел Крашенинников.

В издании осмысляются социальные, политические и экономические предпосылки падения самодержавия — это и общественная турбулентность, и распад системы управления, и фактическая неспособность государственной системы эволюционировать с той же скоростью, с какой менялась жизнь огромной империи. Эпоха перемен на рубеже XIX и XX веков рассматривается сквозь призму правовой системы, в которой как в зеркале отражается история великой страны.

В свою очередь, Сергей Степашин отметил, что книги Павла Крашенинникова интересны тем, что подробно исследуют эволюцию права в нашей стране.

Он также подчеркнул, что в книге прослеживается много исторических аналогий. 

В завершение презентации Павел Крашенинников ответил на вопросы зрителей и подписал желающим экземпляры книги.

Источник: alrf.ru

 
 
Поделиться: