Сергей Степашин принял участие в презентации книги Рафаэля Гусейнова «Путь Путина»

Сегодня, 2 сентября, начала работу и продолжит её до 5 сентября Московская международная книжная ярмарка. 35-е юбилейное мероприятие сосредоточено в комплексе «Гостиный двор» в центре Москвы.

Как передает генеральный информационный партнер ММКЯ ТАСС, для посетителей выставки приготовлено более 350 мероприятий. Это традиционные встречи с писателями, презентации книжных новинок, лекции, мастер-классы и многое другое.

Торжественная церемония открытия ММКЯ состоялась накануне, 1 сентября. На нем были объявлены и награждены победители очередного национального конкурса «Книга года».

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, выступая на открытии, поблагодарил Гостиный двор за предоставление площади для мероприятия. "Очень приятно, что, несмотря на всякого рода сложности – пандемию, проблемы, которые сегодня существуют недалеко от наших границ – книга живет, ярмарка работает", – отметил глава книжного союза.

Также Сергей Степашин в своем приветствии выразил надежду, что в ближайшем будущем полноценными "участниками" ММКЯ станут книги писателей из Донбасса, Херсонской, Запорожской областей и прочих освобожденных территорий Украины. Степашин рассказал,  что РКС направил на эти территории уже несколько десятков тысяч книг.

По данным заместителя начальника отдела департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Юлии Гнездиловой, в ММКЯ принимают участие более 300 издательств и свыше 100 авторов. Она особо отметила, что акция сохраняет международный статус: к ней примкнули издатели и авторы из Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая.

Также 2 сентября в рамках 35-й Московской международной книжной ярмарки состоялась презентация книги секретаря Союза журналистов РФ Рафаэля Гусейнова «Путь Путина. О самом популярном российском политике XXI века».

В книгу вошли главы, посвященные личной жизни президента, его отношениям с оппозицией и российскими олигархами, также в книге содержатся более 200 ранее не опубликованных фотоматериалов, предоставленных пресс-службой главы государства. Ожидается, что читатели смогут приобрести книгу до 70-летнего юбилея президента 7 октября.

Новую книгу выпускает издательство «Вече», тираж - 1,5 тысячи экземпляров, но ожидается, что будет дополнительный тираж, который будет безвозмездно направлен в школы и библиотеки, в том числе в Донбасс. Электронная версия также планируется. Всего в книге 10 глав и более 400 страниц.

При создании публикации были использованы материалы сайтов:

rewizor.ru

ria.ru

Поделиться: