Сергей Степашин принял участие в пленарном заседании «Литература в меняющемся мире: объединение через ценности»

26 мая на Дворцовой площади состоялось торжественное открытие XVI Санкт-Петербургского Международного книжного салона. Первым мероприятием в деловой программе Салона стало пленарное заседание «Литература в меняющемся мире: объединение через ценности».
В дискуссии приняли участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, издатель, президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, писательница-прозаик Татьяна Устинова. 
 
Также в онлайн-формате в мероприятии приняли участие директор Литературного департамента Британского Совета, Член Консультативного совета Лондонской книжной ярмарки Кортина Батлер, Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Кристин Маккензи, писатель и общественный деятель Орхан Памук.
 
Модератором мероприятия выступил спецпредпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. 
 
«В пандемию увеличилось число россиян. В прошлом году число читающих россиян увеличилось на 10%. Было 60%, а стало 70%», - заявил издатель, президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков на пленарном заседании. 
 
 
В своём выступлении президент Российского книжного союза Сергей Степашин подчеркнул важность деятельности Ассоциации союзов писателей и издателей России. 
 
«Главная задача - поддержать писателей», - отметил Сергей Степашин. 
 
Инициаторами выступили пять крупнейших профессиональных объединений: Союз писателей России, Союз российских писателей, Союз писателей Москвы, Союз писателей Санкт-Петербурга, Российский книжный союз.
 
Президент Российского книжного союза отметил, что официально профессии "писатель" нет, но в этом году она может появиться. Среди других проблем — повышение доступности книг и развитие библиотечного дела.
 
Сергей Степашин рассказал, что большинство родителей приучают детей к книге с младенчества. Не читают вообще только 5% семей. Россия является мировым лидером по чтению детей до 12 лет.
 
 
Всего в рамках салона пройдет более 200 мероприятий. Это презентации книг, тематические дискуссии и круглые столы, творческие встречи с авторами, лекции и мастер-классы. В деловой программе будут организованы специальные треки — «Писатель», «Читатель», «Издатель» и «Профессионалы для профессионалов. Так, каждый участник индустрии сможет найти для себя что-то по душе.
 
В Главном штабе расположатся шесть лекториев, где пройдут встречи с писателями и презентации книжных новинок. Посетители смогут попасть бесплатно на мероприятия. Некоторые из них проведут в онлайн-формате.
 
На Дворцовой площади разместят большой шатер, где представят продукцию ведущих издательств. На большой сцене выступят музыкально-театральные коллективы. Кроме того, на площади организуют небольшие аллеи с пуфиками и деревьями в кадках, где посетители смогут насладиться чтением. 
Поделиться: