Сергей Степашин принял участие в открытии «Российской строительной недели-2021»

Источник фото: сайт osminstroy.ru
Источник фото: сайт osminstroy.ru
9 марта 2021 года в Москве стартовала «Российская строительная неделя-2021». Первый день Недели начался пленарным заседанием «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации». На заседании выступил глава Общественного совета Минстроя РФ, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

В мероприятии также приняли участие министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин и представители профессионального сообщества. Модератором заседания выступил президент Национального объединения застройщиков жилья, заместитель председателя Общественного совета Леонид Казинец.

С приветственным словом по видеосвязи к участникам заседания обратился Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Он подчеркнул, что перед отраслью стоят глобальные задачи по обеспечению граждан жильем и созданию комфортной городской среды. 

«Российская строительная неделя» стала первым масштабным мероприятием после пандемии, где собрались профессионалы отрасли, чтобы обсудить планы и проблемы. Прошедший год был непростым: необходимо было принимать быстрые и эффективные решения, которые позволяли отрасли не снижать темпов реализации национального проекта «Жилье и городская среда» даже в условиях карантина. 

«Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, мы регулярно, хотя и в режиме видео-конференц-связи, встречались и обсуждали существующие проблемы подведомственных отраслей, вносили соответствующие предложения по их решению. В прошлом году Общественным советом приняты к рассмотрению и даны заключения по 13 проектам нормативных правовых актов и прочих регулирующих документов Минстроя России», - сказал глава Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.

Он также отметил, что Общественный совет провел большую работу по экспертизе законопроекта по комплексному развитию территорий, а сегодня готовит экспертные предложения по соответствующей нормативно-правовой базе, которая необходима для реализации закона и соблюдения прав граждан.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин сообщил участникам, что Минстроем России подготовлены правила по нескольким направлениям деятельности в рамках комплексного развития территорий: от изъятия объектов недвижимости и включения участков в проекты до правил проведения торгов.

«Минстроем в настоящее время подготовлены правила согласования изъятия объектов недвижимости, общие правила согласования включения земельных участков в границы комплексного развития территорий и правила проведения торгов на право заключения таких договоров о КРТ. Также в ближайшее время будет создан информационный ресурс, который объединит всех заинтересованных участников процесса», - рассказал Ирек Файзуллин.

По его словам, комплексное развитие территорий станет одним из механизмов, направленных на увеличение объемов ввода жилья. В настоящее время в субъектах РФ идет подготовка необходимой нормативно-правовой документации, а в Московской, Свердловской, Сахалинской и Челябинской областях необходимые нормативные акты уже разработаны, и в ближайшее время там приступят к работе.

Сергей Степашин затронул тему дефицита рабочих на стройплощадках, он отметил, что вопрос кадров сейчас становится все более острым, половина строительных компаний не знают, где взять рабочих, а в целом по стране, по разным оценкам, не хватает, около 300 тысяч строителей. 

В рамках заседания с докладами по актуальным вопросам, связанным со строительным бизнесом, выступили представители ряда компаний-застройщиков.

Президент НОЗА Леонид Казинец сообщил, что все вопросы и предложения участников мероприятия будут переданы для рассмотрения в Минстрой России. 

«Российская строительная неделя завершится» 12 марта.

Источник: osminstroy.ru

Поделиться: