Сергей Степашин принял участие в конференции «Меценаты прошлого» в Пензе

Олег Мельниченко и Сергей Степашин приняли участие в конференции «Меценаты прошлого»
Олег Мельниченко и Сергей Степашин приняли участие в конференции «Меценаты прошлого»
26 мая 2023 г., РИА Пензенской области. В пятницу, 26 мая, Пензу посетил председатель Императорского православного Палестинского общества, председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.

Сергей Степашин вместе с губернатором Пензенской области посетили Спасский кафедральный собор и приняли участие в открытии воссозданной церкви-усыпальницы в честь святых мучеников Евлампия и Евлампии.

После чего в духовно-просветительском центре «Спас» при Спасском кафедральном соборе состоялась научно-просветительская конференция «Меценаты прошлого, великая благотворительница Мария Киселева и развитие современной благотворительности в регионе». Конференция была приурочена к пятилетию регионального отделения Императорского православного Палестинского общества.

«Хочу сказать огромное спасибо владыке Серафиму и губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко за то, что сделано в Пензе за пять лет работы отделения, - обратился к частникам конференции Сергей Степашин. - Много сделала Мария Михайловна Киселева, и много, что из этого сохранилось. Когда ушел из жизни ее муж, она 40 лет была вдовой. Все, что было у них накоплено, а это немало, было направлено на строительство храмов и богаделен. То есть, все было отдано людям. Она не афишировала это, делала для души».

Сергей Степашин отметил, что сегодня Императорское православное Палестинское общество, которому в прошлом году исполнилось 140 лет, продолжает традиции благотворительности.

«Более ста гуманитарных грузов мы собрали и передали в Донбасс. Мы оказываем помощь православной церкви в Новороссии, мы создали фонд милосердия для оказания помощи семьям военнослужащих, которые находятся в зоне специальной военной операции. Испытание, которое к нам пришло, сплотило людей. На Руси всегда так. Когда тяжело, народ открывает свою душу. Огромное количество гуманитарной помощи собирается по всей стране», - сказал Степашин.

Участников конференции поприветствовал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Отмечу, что с Палестинским обществом связан большой пласт истории дореволюционной Пензенской губернии, - сказал глава региона. - Его почетным членом была известная благотворительница Мария Михайловна Киселева. Те замечательные традиции, которые были ей заложены, продолжают жить и сегодня. Пензенская область гордится такими проектами как фонд «Покров», «Новые берега», «Дом Вероники», а также многими другими начинаниями. Эти проекты стали известны в России и за ее пределами».

Олег Мельниченко добавил, что сейчас, когда Россия переживает непросты е времена и противостоит натиску западных стран, благотворительность как никогда имеет важнейшее значение.

«С самого начала специальной военной операции нашим бойцам помогает предпринимательское сообщество. Практически все, что необходимо фронту, наш бизнес собирает. И это не только благотворительная помощь бойцам, но и переселенцам. Сейчас около двух тысяч человек из Донбасса проживает на территории Пензенской области. 600 из них – дети. И опыт благотворительной деятельности сейчас очень востребован. Я убежден, что те традиции, которые заложены Марией Михайловной и Императорским православным Палестинским обществом, будут многие и многие столетия служить интересам нашего российского государства», - резюмировал Олег Мельниченко.

Сергей Степашин вручил Олегу Мельниченко знак и удостоверение действительного члена Императорского православного Палестинского общества. Губернатор поблагодарил Сергея Степашина за высокую оценку своей работы.

Источник фото: РИА ПО
 
Источник: riapo.ru
Поделиться: