Сергей Степашин принял участие в форуме «Школа грамотного потребителя»

В Москве прошел всероссийский форум координаторов федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя». Региональные координаторы со всей России собрались, чтобы обсудить лучшие практики по защите прав жителей в сфере ЖКХ. В пленарной части форума выступили заместитель Министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько и председатель Общественных советов ШГП и при Минстрое России Сергей Степашин и, а также помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко.

В своем выступлении Сергей Степашин отметил, что назревших тем для откровенного обсуждения много. Как председатель Общественного совета федерального партийного проекта «ШГП» он коротко остановился на некоторых итогах его реализации в текущем году. 

В целях повышения правовой грамотности населения проводятся учебно-просветительские мероприятия (семинары, вебинары) по актуальным вопросам ЖКХ, только в первом полугодии 2023 года проведено 3 311 таких мероприятий, в которых приняли участие 171 752 человека.

Особое внимание уделяется темам газовой безопасности (с учётом масштабной газификации и социальной догазификации в России, которая реализуется в рамках Народной программы ЕР, вопрос приобретает особое значение), проведению капитального ремонта, взаимодействию с управляющими организациями, расчётам за ЖКУ.  Проходит обучающая игра для школьников «Домовой», которая позволяет в доступном формате узнать, что значат цифры в платежках, за какие услуги и зачем платят все жители в домах. В первом полугодии 2023 года в игре «Домовой» приняли участие 10 703 школьника из 241 школы разных регионов страны.

Ведутся тематические приемы, в ходе которых десятки тысяч человек получили консультации по вопросам ЖКХ. В рамках партийного проекта проведена ежегодная Всероссийская акция «День соседей», в которой приняли участие 246 603 человека. Актив партийного проекта «Школа грамотного потребителя» принял участие в подготовке и проведении Всероссийской акции «Диктант ЖКХ», которой было охвачено более 113 тыс. человек.

В 2022 году был назначен Координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Луганской Народной Республике. В 2023 году активно проводятся оффлайн и онлайн-мероприятия по разъяснению основ жилищного законодательства РФ для старших домов, активистов.  «Хотел бы предложить активу проекта «ШГП» принять действенное участие в мониторинге реализации проводимых на территориях новых регионов РФ масштабных мероприятий по восстановлению, развитию и модернизации объектов ЖКХ (в порядке обратной связи). Данная работа сегодня объективно необходима. Крайне важно, чтобы эти значительные по объему средства были эффективно использованы. И жители данных регионов, как «грамотные потребители» товаров, работ и услуг, приобретаемых за указанные средства, также должны активно способствовать достижению этой цели», - сказал Сергей Степашин.

Как председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» и председатель Общественного совета при Минстрое России обозначил ряд проблемных зон в сфере ЖКХ, требующих пристального экспертного и общественного внимания.

Во-первых, это перспективы реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.  Актуальность и важность этой темы поднял Президент В.В.Путин на недавней встрече с губернатором Архангельской потребовал «наращивать темпы расселения аварийного жилья». Два месяца назад обсуждали ситуацию в ресурсном обеспечении программ переселения на заседании попечительского совета Фонда и в рамках заседания Общественного совета при Минстрое России. В качестве одного из направлений решения проблемы сложившегося дефицита средств на реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда было предложено использовать механизмы комплексного развития территорий. Соответствующие рекомендации представлены руководству Минстроя России и генеральному директору ППК «Фонд развития территорий».

Во-вторых, сфера функционирования многоквартирных домов по-прежнему остается одной из наиболее проблемных частей отрасли ЖКХ. Анализ данных, которые регионы предоставляют в Фонд развития территорий, выявляет нарастающие системные риски финансовой неустойчивости региональных операторов капитального ремонта.  При этом  реперными точками, на которых необходимо сосредоточить особое внимание при совершенствовании системы капитального ремонта МКД, считает Сергей Степашин, являются оптимизация взносов на капитальный ремонт; совершенствование расценок на выполняемые работы по капитальному ремонту; обеспечение собираемости взносов; приоритетность выполняемых работ капитального ремонта по кровле, фундаментам и внутренней инфраструктуре МКД при формировании перечня и состава работ; исключение избыточных работ и повышение эффективности управления средствами капитального ремонта.

Он также коснулся проблемы замены лифтового оборудования, привел как вариант решения инициативу Общественного совета по установлению в целях снижения затрат собственников помещений в МКД, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, нулевой ставки НДС в части оплаты услуг и работ по капитальному ремонту лифтов и лифтового оборудования. Соответствующие предложения на этот счет по внесению дополнений в статью 164 НК РФ мною направлены в Минстрой России.

Ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко в своем выступлении рассказала о реализации проекта по популяризации профессий в сфере строительства и ЖКХ среди детей «Я-строитель будущего!» (ЯСБ), в план мероприятий которого также включены мероприятия ШГП. Это «День соседей», Диктант ЖКХ, «Домовой» и многие другие.

Кроме того, по ее мнению, удачным стало сотрудничество регионального отделения ШГП в Башкирии и Детского совета при Общественном совете (работает в рамках ЯСБ). «Член детского совета Матвей Анискин, который разработал великолепный проект парка «Зеленое сердце», благодаря этому сотрудничеству смог попасть на прием к руководству своего населенного пункта, представить проект, и сейчас парк получил зеленый свет для реализации. Ребенок уникальный, его энтузиазм, деятельное желание сделать свой край экологически чистым сделали его настоящим лидером среди молодежи, а за свой труд он получил благодарность Президент России.  В Детском совете представлены ребята из 14 регионов России, я предлагаю координаторам ШГП из этих регионов обратить внимание на этих ребят, активных детей их своего региона и подключиться к реализации достойных проектов, которые они предлагают», - сказала Светлана Кузьменко.

Дальнейшая дискуссия проходила с участием депутатов Госдумы и представителей профильного Министерства. На форуме обсуждались вопросы общественного контроля, законодательные инициативы, медиация в диалоге между жителями и управляющими компаниями. 

Координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя», председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов отметил важность совместной работы Общественного совета при Минстрое России и ШГП. Вручены благодарности Председателя Общественного совета при Минстрое России «За большой вклад в развитие системы жилищного просвещения, подготовку грамотных собственников и активное участие в общественном контроле в сфере ЖКХ». 

Источник: osminstroy.ru

 
 
Поделиться: