Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона

Источник фото: spb.kp.ru
Источник фото: spb.kp.ru
18 мая 2023 года на Дворцовой площади открылся XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Участие в церемонии открытия принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Как и в прошлом году, город поддерживает издательства. Участие для них бесплатное. Особый гость – Белоруссия. Ведь Санкт-Петербург выбран культурной столицей СНГ. Отдельную сессию посвятят поэзии Донбасса.

«Я бы хотел отметить двух поэтесс – Анну Долгареву и Анну Ревякину. Они написали яркие эмоциональные стихи о Донбассе, о жителях, о бойцах Донбасса. И в их стихах – правда, боль Донбасса», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Книга – это наша жизнь. Книга – это знание. Книга – это мироощущение, это размышление, это совесть, это наша история», – отметил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Хороших книг и с удовольствием их читать. Читать на бумаге, и в интернете, и на экране. Книга – она всегда книга», – пожелал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Особое внимание в этом сезоне будет уделено памятных датам: 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова и 200-летию со дня рождения Александра Островского. Главными темами нынешнего салона объявлены Год педагога и наставника, а также отмечаемое в этом году 320-летие Петербурга.

Источник: tvspb.ru

Поделиться: