Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия Всероссийской творческой мастерской для молодых авторов «Мир литературы. Новое поколение»

Источник фото: сайт godliteratury.ru
Источник фото: сайт godliteratury.ru
18 апреля 2022 года в Российской академии имени Гнесиных состоялась церемония открытия Всероссийской творческой мастерской для молодых авторов «Мир литературы. Новое поколение». Участие в торжественной церемонии принял президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Церемонию открывает вокальная услада: девы в красных платьях и мужи в черных костюмах в несколько десятков голосов настраивают собравшихся на возвышенный лад; хор РАМ имени Гнесиных том числе исполнили песню Юрия Евграфова на стихи Бродского «Кафе Неринга». Людей, выходящих к микрофону по ходу церемонии, вообще довольно часто перемежают музыкальные паузы: вот и пианист Валерий Гороховский сыграет в какой-то момент композицию Шарля Азнавура «Вечная любовь».

Первым молодых авторов напутствовал советник президента РФ по культуре Владимир Толстой: «Мы ждем от вас ярких текстов, прорывов в литературе, и просто счастливых дней вместе».

Источник: godliteratury.ru

Следом выступил Сергей Степашин, президент Российского книжного союза. «Я тоже был школьником – и на стенах тоже висели портреты писателей, преимущественно в пожилом возрасте почему-то. Но давайте будет честны – многие свои произведения они написали молодыми. <…> Талант не знает возрастов. Но молодым талантам надо помогать. Нас сейчас отовсюду интернируют, я с удивлением узнал, что Гнесинка – уже не европейская консерватория. <…> Мне и всей стране нужны сейчас ваши честные слова. Храни вас Господь».

«Я рад приветствовать всех, кто здесь, – продолжил Сергей Шаргунов, председатель АСПИ. – А в первую очередь главных героев этой встречи, тех авторов, которые приехали со всей России <…> и будут общаться между собой и с мастерами. Очень важно, что это такая объединительная история. По сути, это первый масштабный проект спустя десятилетие: в мастерских будут преподавать лучшие авторы и писатели из наших союзов, объединившиеся в Ассоциацию. Важно было соединить такие разные союзы – также бесконечно важно, чтобы поколения могли слышать и понимать друг друга.

После очередной музыкальной паузы присутствующих поприветствовала Светлана Василенко, писательница, первый секретарь Правления Союза Российский писателей. «Зачем нужны такие совещания? Те, кто учился в Литинституте, помнят, что у заочников есть такие установочные сессии – студенты приезжают на месяц и становятся за это время большими писателями».

Николай Иванов, председатель правления Союза писателей России, задал несколько иной тон: «Вы думаете, вы попали в Гнесинку? Да нет, вы попали на рудники, вы попали в шахту. Тут придется вкалывать до седьмого пота. <…> У музыкантов 7 нот, у вас 32 буквы. <…> Сейчас вы в первом классе, в третьем классе мы будем учиться тискать баланс белого, в шестом – писать природу. Надо учиться, надо слушать мастеров <…> Сейчас некоторая элита превратилась в «элитку». Но мы должны оставить потомкам не только отчество, но и Отечество. <…> Сейчас мы определяем день, когда писатели будут сдавать кровь для наших раненых солдат».

Евгений Сидоров, Первый секретарь Союза писателей Москвы, сказал следующее: «Я рад, что мы опять и по-новому собрались – ведь в сущности, я совершенно уверен, что Ассоциация должна связать воедино два главных вопросы, которые стоят перед литературой.

Союз писателей Петербурга в свою очередь представил Валерий Попов. «На мой взгляд, это самое лучшее, что изобрело человечество – лучше литературы нет ничего. Чего вам бояться? Вы неуязвимы. У меня в портфеле две книги, они называются «Век такой, какой напишешь». Какой захотите, такой и напишете».

Справка: 

Мастерская будет работать с 18 по 21 апреля. Для слушателей проведут семинары и мастер-классы с участием членов крупнейших писательских Союзов страны: в том числе поработать над своими текстами молодые авторы смогут вместе с Алексеем Варламовым, Владиславом Отрошенко, Юрием Козловым, Светланой Василенко, Валерием Поповым, Евгением Поповым, Андреем Арьевым, Михаилом Кураевым, Еленой Исаевой и многими другими. Также в программе – разнообразные лекции и творческие встречи: в том числе с режиссером Кареном Шахназаровым, поэтом Дмитрием Воденниковым и директором Государственного музея истории российской литературы Дмитрием Баком.

Прикладные проблемы молодых писателей – включая проклятый вопрос «Как опубликоваться?» – обсудят на круглых столах с участием крупнейших издательств и главредами толстых литературных журналов. Вдобавок запланирован обмен административным опытом: представители восьми федеральных округов расскажут, как организовывают у себя литературную жизнь и поддерживают талантливую молодежь.

Все слушатели Мастерской – финалисты конкурса «Мир литературы. Новое поколение», организованного Ассоциацией союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На конкурс было прислано 1067 заявок. Победителей выбирала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы и Союза писателей Санкт-Петербурга.

При создании публикации были использованы материалы сайта godliteratury.ru

Поделиться: