Сергей Степашин принял Постоянного члена Священного Синода РПЦ митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и других представителей Церкви

28 июля 2014 г., в День Крещения Руси в Центре ИППО в Москве Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, который в качестве почетного гостя принял также участие в проходившем в этот день заседании Совета ИППО.

Во встрече с иерархом также участвовали заместитель Председателя ИППО, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архиепископ Егорьевский Марк, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, член Совета Общества, и.о. начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов), а также  глава Фонда Святого Вонифатия Наталья Мезенцева.

фото(1).jpg

С.В. Степашин рассказал гостям о планах Общества по созданию отделений и представительств ИППО, как в России, так и за рубежом. Обсуждались  вопросы, связанные с поездкой делегации ИППО  в Святую Землю для участия в торжественной церемонии открытия  общеобразовательной школы  и участия в других мероприятиях. 

Владыка Викентий выразил благопожелание о создании отделения ИППО в  возглавляемом им  Среднеазиатском митрополичьем округе РПЦ. 27 июля с.г. исполнилось ровно три года со дня его образования. В него вошли три самостоятельные новообразования епархии: Ташкентская и Узбекистанская, Бишкекская и Кыргызстанская, Душанбинская и Таджикистанская, а также  Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.

Владыка Викентий также рассказал о работе Комитета по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) – Макариевской премии, которая является главной премией в области российской истории и истории Русской Православной Церкви и вручается Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Примечательно, что Макариевский фонд был учрежден в 1882 году – в год учреждения Александром III Императорского Православного Палестинского Общества. Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий является Председателем Фонда с 2003 года. Экспертный совет возглавляет член Совета ИППО, доктор исторических наук, профессор, академик РАН С.П.Карпов.

Номинантами Макариевской премии в разные годы были в то время Председатель ИППО академик Я.Н.Щапов, заместитель Председателя ИППО Н.Н.Лисовой, член Совета ИППО А.В.Назаренко, член ИППО М.И.  Якушев.
 
На встрече обсуждались  также вопросы взаимодействия ИППО  с Русской Духовной Миссией в Иерусалиме и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

фото(3).jpg

По завершении встречи митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий поблагодарил Председателя ИППО Сергея Степашина за теплый прием и пожелал ИППО Божией помощи в реализации проектов Общества. Затем иерарх побывал в Музее истории ИППО и с интересом ознакомился с экспозицией, рассказывающей об истории русского присутствия в Святой Земле. Экскурсию провел член ИППО Григорий Маневич.

Поделиться: