Сергей Степашин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

Сегодня Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, председателю Комитета почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества, исполняется 67 лет.
Утром Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении сонма духовенства совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Для церковного сознания день рождения является скорее второстепенным праздником по сравнению с днем ангела, а для патриарха основным праздником является день его интронизации, который по многовековой традиции всегда отмечается торжественно. Тем не менее многие многочисленные иерархи, священники и миряне выразили желание поздравить своего патриарха, поэтому для удобства было принято решение провести в этот день богослужение в храме Христа Спасителя.

После чтения Евангелия были вознесены особые прошения о здравии и долгоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

После богослужения Патриарх принимал многочисленные поздравления от духовенства и мирян. Поздравить Патриарха в Храм Христа Спасителя специально приехал глава государства Владимир Путин.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин пожелал Святейшему Патриарху здравия и многолетия, помощи Божией в многотрудном служении и вручил ему памятный подарок и букет цветов.


Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с кратким ответным словом, в котором сердечно поблагодарил всех за добрые слова, пожелания и совместные молитвы с Предстоятелем Русской Церкви в этот день.
Поделиться: