Сергей Степашин поздравил с 60-летием российского ученого, академика РАН, действительного члена ИППО Ивана Куликова

Он удостоен высшей награды ИППО - орденом "Вифлеемская звезда".

Сергей Степашин поздравил с 60-летием российского ученого, действительного члена ИППО, академика РАН Ивана Куликова

5 сентября исполнилось 60 лет Академику РАН, доктору экономических наук, профессору, директору Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, действительному члену ИППО Ивану Михайловичу КУЛИКОВУ.

                           5_12_14-47.jpg

Ученый внес  большой личный вклад в сохранение и продолжение жизнедеятельности священного библейского дерева Закхея в Иерусалиме, которое несколько лет находится под патронатом ИППО.


                    768621_608x608.jpg

Иван Михайлович Куликов и его коллеги по просьбе Председателя ИППО Сергея Степашина вошли в специально созданную Рабочую группу ИППО и не раз бывали в Святой Земле, проводили уникальные работы, агротехнические и лечебные мероприятия, направленные на сохранение этой святыни, которой больше 2000 лет. Дерево Закхея – живой свидетель библейских событий и связано с библейским сюжетом о встрече Иисуса Христа с мытарем Закхеем. Оно растет на  историческом участке ИППО, где к 10000-летию  города Иерехона был построен и успешно действует Российско-музейно-парковый комплекс.


                                                   imagesдфф.jpg

Сотрудничество ИППО с Институтом во главе с  ученым И.М.Куликовым продолжается. Продолжается и жизнь священного дерева- специалистам Института удалось вырастить в лабораторных условиях маленькие деревца от черенков, взятых со священного дерева. Это большой успех российских селекционеров и садоводов.

Председатель ИППО Сергей Степашин тепло поздравил известного ученого с юбилейной датой. Приводим текст его поздравления.

Уважаемый Иван Михайлович

Сердечно поздравляю Вас с 60-летием! Все годы Вашей сознательной жизни сопряжены с земными, благородными делами.

Видный специалист в области экономики садоводства, организации деятельности аграрно-промышленных предприятий, особенно – Всероссийского института садоводства и питомниководства, Вы в буквальном смысле украсили и сберегли нашу Землю, трудясь в Московской, Липецкой, Рязанской, Курской областях.

Неоценим Ваш вклад в сохранение дерева Закхея. Это поистине – уникальный труд, который восславят и наши потомки.

В Вашем научном багаже десятки полезных и перспективных трудов, Вы автор многих изобретений.

Императорское Православное Палестинское Общество гордится Вами и желает многия лета во благо Отечества!

Председатель С.В.Степашин

5 сентября 2015 г.


Из биографии ученого.

АКАДЕМИК КУЛИКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

Ак. КУЛИКОВ (jpg, 34 Kб) Иван Михайлович Куликов родился 5 сентября 1955 года в селе Куликовка Лебедянского района Липецкой области. Окончил Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина в 1981 году и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ в 1988 году.

С 1981 года работал агрономом, агрономом - питомниководом, заведующим цехом по производству посадочного материала в ОПХ НИЗИСНП г. Москва. С 1989 года по 2004 год – директор ОПХ НИЗИСНП, ГУ ОС «Центральная» ВСТИСП.

С 2004 года по настоящее время – директор ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» (ВСТИСП). Член-корреспондент РАСХН с 2003 года, академик РАСХН с 2007 года, академик РАН с 2013 года - Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Специалист в области экономики садоводства, построения организационно-экономической структуры предприятий агропромышленного комплекса. И.М.Куликов обосновал ведущее значение и экономические аспекты крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности как основы развития воспроизводственной базы плодово-ягодного и других подкомплексов АПК РФ с организацией переработки сельскохозяйственных продукции в самих хозяйствах.

Разработал схему построения организационно-экономической структуры интегрированного сельскохозяйственного предприятия с замкнутым циклом производства, переработки и торговли, апробированную в предприятиях АПК Московской, Липецкой, Курской, Рязанской областей.

И.М.Куликов большое внимание уделяет внедрению научных достижений в области селекции, агротехники, переработки, организации и оплаты труда, направленных на повышение результатов производства, продолжает работу по сохранению и расширению коллекций и гибридного фонда плодовых и ягодных культур, в частности яблони, малины, смородины, крыжовника, земляники.

Под его руководством разработаны новые национальные стандарты в области садоводства: посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая.

Автор 350 научных работ, в т.ч. в 6 монографий, 10 - в соавторстве, 11 авторских свидетельств, 9 патентов.

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

Награжден орденом Дружбы.

Лауреат премии Правительства РФ.

Поделиться: