Сергей Степашин поздравил епископа Воскресенского Дионисия с назначением на должность Управляющего делами Московской Патриархии

Председатель ИППО Сергей Степашин поздравил действительного члена ИППО епископа Воскресенского Дионисия с назначением на высокую церковную должность Управляющего делами Московской Патриархии и постоянным членом Синода. Такое решение было принято на заседании Священного Синода 29 октября с.г.

Председатель ИППО пожелал  владыке больших успехов на  новой ответственной должности, здоровья и крепости физических и духовных сил, столь необходимых в архипастырских делах и в служении на благо Русской Православной Церкви. Епископ Воскресенский Дионисий является первым викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, с которым ИППО и его Председателя связывают давние братские отношения, большая совместная деятельность по увековечиванию памяти  членов Дома Романовых, упокоенного здесь Великого князя Сергия Александровича, по сбору и организации гуманитарной помощи  страдающим ближневосточным христианам.
Епископ Воскресенский Дионисий является действительным членом ИППО.

Новоспасская обитель, расположенная в Москве  на Крутицком холме, у берега Москвы-реки, известна своей тесной связью с Домом Романовых. Его архитектурный ансамбль сформировался в XVII–XVIII веках. Монастырь начал пользоваться царской благосклонностью и приобретать современный облик после прихода к власти Дома Романовых, чья родовая усыпальница издавна находилась в Новоспасском монастыре.

За время своего правления последний Государь Император Николай II трижды посещал Новоспасский монастырь. В 1900 году при посещении обители Государем Императором было принято решение об устройстве храма в честь преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых.  В 1902 году было совершено освящение храма в присутствии первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Освящение совершил митрополит Московский и Коломенский Высокопреосвященный Владимир (Богоявленский), Почётный член ИППО.

Председатель ИППО Сергей Степашин и митрополит Воскресенский Дионисий обсудили направления дальнейшего сотрудничества. Епископ Воскресенский Дионисий тепло поблагодарил Сергея Степашина за поздравления и пожелал ему и старейшему Обществу Божией помощи в благородной деятельности. 

Поделиться: