Сергей Степашин поздравил членов Нижегородского отделения ИППО

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин направил приветствие председателю Нижегородского отделения ИППО Олегу Колобову в связи со 120-й годовщиной со дня основания отдела Общества. В нём говорится:

Уважаемый Олег Алексеевич!

От имени Совета Императорского Православного Палестинского Общества от всей души приветствую и с радостью поздравляю со 120-летием основания Нижегородского отдела ИППО Вас и всех членов отделения! Создание в 1897 году Нижегородского отдела ИППО связано с именами Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО, и Нижегородского и Арзамасского епископа Владимира (Никольского), который стал первым возглавителем отдела и Почётным членом Общества.

Нижегородский отдел нашего Общества был одним из больших и активных в императорский период истории России. В 1917 году прервалась благочестивая история Нижегородского отдела ИППО, который на протяжении двадцати лет занимался паломнической и православно-просветительской работой среди нижегородцев.

В г. Горьком отделение вновь сформировалось лишь к середине 70-х гг. прошлого века. Отделение консолидировало научные изыскания учёных, работавших в то время в Горьковском государственном университете. После 1992 года, когда Обществу вернули историческое наименование, Нижегородское отделение продолжило свою подвижническую деятельность. В его состав вошли лучшие представители науки и просвещения, Нижегородской епархии Русской Православной Церкви и народной дипломатии.

В настоящее время Нижегородское отделение ИППО является одним из самых больших и системно работающих региональных структур Общества. Мы высоко ценим Вашу подвижническую деятельность в реализации содержательных гуманитарных программ, в том числе на Святой Земле, в сохранение традиций Русского православного паломничества и религиозного туризма, большой вклад в научно-издательскую деятельность.

Уважаемые члены Нижегородского отделения, искренне благодарю вас за вашу плодотворную деятельность и глубоко убеждён, что вы сможете и в дальнейшем сохранять прекрасные гуманитарные традиции и развивать новые направления работы, которые ставят перед нашим Обществом реалии современной общественной и международной жизни! 

Поделиться: