Сергей Степашин посетил Воскресенский собор в Шуе

Во время рабочей поездки в Ивановскую область Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин посетил кафедральный собор Воскресения Христова Русской Православной Церкви в г. Шуя. Его сопровождали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Комплекс Воскресенского собора начала XIX века известен своей 106-метровой колокольней – первой в Европе среди звонниц, стоящих отдельно от храмов. Ещё в начале XVII века на месте собора стояла приходская церковь Воскресения. В 1655 году была написана чудотворная икона Шуйско-Смоленской Божьей Матери иконописцем из Шуи Герасимом Иконниковым. В 1667 году была возведена каменная церковь взамен деревянной, но она сгорела в 1710 году.

Сергей Степашин поклонился чудотворному образу, который уцелел после пожаров и был перенесён в храм после завершения его строительства в 1799 году. Строительство колокольни Воскресенского собора началось в 1810 году итальянским архитектором Яковом Маричелли. В 1819 году колокольня, возведённая до четвёртого яруса, разрушилась. Строительство было завершено в 1833 году крестьянином Владимирского уезда Михаилом Саватеевым под руководством губернского архитектора Евграфа Петрова.

Губернатор проявил живой интерес к деятельности Императорского Православного Общества, которым вот же более 10 лет руководит Сергей Степашин. Он выразил желание стать действительным членом ИППО.

Поделиться: