Сергей Степашин посетил столицу Республики Татарстан

7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, Председатель ИППО Сергей Степашин посетил столицу Татарстана и провёл встречи с общественными и религиозными деятелями. В ходе поездки Председатель Императорского Православного Палестинского Общества посетил православные места, связанные с историей Общества.

Сергей Степашин провел встречу с руководителем Счётной палаты Республики Татарстан, председателем Попечительского совета Татарстанского отделения ИППО Алексеем Демидовым. Участники встречи, в числе которых - Почетный член Общества митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, член Татарстанского отделения Общества Александр Гусев, обсудили ключевые аспекты деятельности регионального отделения Общества. Отделение Императорского Православного Палестинского Общества в Республике Татарстан с центром в Набережных Челнах создано по решению Совета ИППО в 2011 году. На сегодняшний день Татарстанское отделение ИППО ведет общественную деятельность. 

Также состоялась встреча с председателем Государственного Совета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным. Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с организацией и доставкой гуманитарной помощи. Напомним, Императорское Православное Палестинское Общество ведет активную работу по оказанию гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР.

В сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, Сергей Степашин вместе с супругой Тамарой Владимировной посетил кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери. Чин великого освящения восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери на территории Богородицкого монастыря в столице Татарстана в июле 2021 года совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх передал в дар собору старинную икону Пресвятой Богородицы «Знамение». 

Указ о воссоздании собора подписал Президент Республики Татарстан в 2015 году. Чин закладки восстанавливаемого исторического собора также совершил Председатель Комитета Почетных членов ИППО Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также Председатель Общества навестил могилу митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, почившего в ноябре 2020 года на 74 году жизни, и возложил цветы. Владыка Феофан с 2015 года возглавлял Татарстанскую митрополию и многое сделал для развития межрелигиозного диалога, укрепления межконфессионального мира и братских связей с представителями ислама в нашей стране.

Следующим пунктом посещения стал пещерный храм собора Казанской иконы Божией Матери. История создания храма неразрывно связана с историей Императорского Православного Палестинского Общества. В 1910 году второй Председатель ИППО, Великая княгиня Елизавета Федоровна после посещения Казанско-Богородицкого монастыря предложила устроить в подвале святое место с сенью и иконостасом на месте непосредственного обретения чудотворной иконы, а также подземный храм в честь Рождества Богородицы. Разработкой проекта занимался архитектор Алексей Щусев. Высоту подвала увеличили на один метр, расширили коридоры, оштукатурили стены и своды. Работы, приуроченные к 300-летию дома Романовых, были завершены в 1913 году.

В рамках археологических изысканий на месте строительства кафедрального собора весной 2016 года были обнаружены фрагменты стен и сводов пещерного храма. Долгое время храм был погребен под землей.

Чин освящения пещерного храма собора Казанской иконы Божией Матери совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в феврале 2020 года.

Поделиться: