Сергей Степашин посетил Патриаршее подворье в Бари

29 апреля Председатель Императорского Православного Общества Сергей Степашин посетил в итальянском городе Бари Патриаршее подворье, поклонился мощам святого Николая Чудотворца, осмотрел исторические помещения подворья.

Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, почитают в России и во всём христианском мире. С давних времён в Бари устремляются русские паломники, чтобы поклониться святым мощам. Огромной значимости событием для всех православных стало принесение в прошлом году части мощей святителя и чудотворца Николая, хранящихся в Папской базилике города Бари (Италия), в Русскую Православную Церковь.

Сергей Степашин встретился с настоятелем Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца отцом Вячеславом (Бачиным) и руководителем Представительства ИППО в Бари Ольгой Новичковой. В состоявшемся разговоре была отмечена, в частности, выдающаяся роль Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго председателя Общества, в создании подворья, состоялся обстоятельный разговор о тех мероприятиях, которые состоятся в Бари в год 100-летия её трагической гибели, были намечены соответствующие программы и проекты на перспективу.

Обсуждались также вопросы по развитию деятельности Представительства ИППО. Сергей Степашин вручил Ольге Новичковой документы, необходимые для завершения официальной процедуры его регистрации. Отец Вячеслав, а также присутствовавшие на встрече отец Александр и матушка Татиана выразили желание вступить в члены Общества.

Сергей Степашин подарил отцу Вячеславу и Ольге Новичковой памятные подарки, передал книги в библиотеку Патриаршего подворья.

Известный предприниматель и меценат, организатор Музея русской иконы в Москве Михаил Абрамов передал в дар Патриаршему подворью уникальную икону.

Поделиться: