Сергей Степашин посетил на Кипре ставропигиальный мужской монастырь Махерас и церковь святого Лазаря Четверодневного

6 октября. Находящийся с визитом в Республике Кипр Председатель ИППО Сергей Степашин по приглашению главы Тамасосской и Оринийской митрополии митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии совершил паломническую поездку на юго-восток острова. Первым местом посещения был ставропигиальный мужской монастырь Махерас. В паломнической поездке Председателя ИППО сопровождала супруга Тамара Владимировна Степашина, руководитель Кипрского отделения Леонид Буланов и другие лица.

Это – один из трёх самых почитаемых и известных монастырей Кипра. Монастырь был основан в конце XII века на месте чудесного обретения иконы Богоматери Махерас.

В эпоху иконоборчества VII-IX веков эта икона, приписываемая кисти евангелиста Луки, была тайно привезена из Малой Азии и спрятана в пещере в горах Троодос. Несколько веков икона оставалась скрытой от человеческих глаз, пока чудесным образом её не обнаружили старцы Неофит и Игнатий, прибывшие из Палестины в 1145 году. По Божьему промыслу в руках у них появился длинный нож, которым старцы смогли расчистить вход в пещеру, закрытый кустарниками.

Икона получила название Божией Матери Махерас или «Махеротисса». Ближайшая горная вершина высотой 1423 метра также носит название Махерас.

В 1892 году монастырь сильно пострадал от пожара, и архимандрит Харитон, который был в те времена игуменом монастыря, отправился именно в Россию для сбора средств на восстановление. Таким образом, восстановление монастыря, которое завершилось в 1900 году, осуществлялось и на пожертвования русских людей. 

Сергея Степашина и сопровождавших его лиц встречал митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, а также игумен монастыря епископ Епифаний (Махериотис), другие священнослужители.

Они провели гостей из России по монастырской территории, где сегодня постоянно проживает и трудится около 30 монахов. Многие здания и постройки  монастырского комплекса выполнены в византийском стиле. Обилие мозаичных панно и фресок на библейские сюжеты, комплекс разнообразных построек.

В церкви Вхождения во Храм Пресвятой Богородицы Сергей Степашин и сопровождавшие его лица поклонились главной святыне – иконе  Богоматери Махерас и осмотрели храм.

Это намоленное место посещают сотни и сотни паломников, и каждый может найти здесь совет, кров и духовную поддержку. В стенах монастыря состоялась братская трапеза.

Сергей Степашин тепло поблагодарил игумена монастыря за тёплый приём и особо отметил, что в России с большим уважением и симпатией относятся к кипрскому народу, своим братьям по вере, знают и почитают историю острова святых. Он также подчеркнул, что в ИППО стремятся продолжать исторические традиции и сегодня создавать возможности для русских паломников, стремящихся посетить святые места Кипра. Этот визит на благословенную землю Кипра, встречи с руководством страны и простыми людьми, с духовенством ещё раз показали, насколько крепки узы дружбы между народами России и Кипра и как важно сегодня укреплять православное единство наших народов. Сергей Степашин вручил епископу Епифанию памятный подарок, который он принял с благодарностью.

Далее путь пролегал в Ларнаку, где Сергей Степашин и участники поездки посетили церковь святого Лазаря Четверодневного. Здесь состоялась встреча с митрополитом Китийским.

Святой Лазарь, принёсший в Ларнаку христианство, считается целителем и покровителем города, а местные жители в благодарность за многочисленные исцеления приносят в храм восковые фигурки. За свою историю это красивейшее архитектурное сооружение выдержало немало многовековых перипетий.

В церковь устремляется множество верующих, чтобы прикоснуться к мощам святого. Здесь производятся таинства крещения и венчания, а в Лазареву субботу, за 8 дней до Пасхи, люди шествует со святыней по улицам древней Ларнаки. Когда воскрешённый Иисусом Лазарь был вынужден бежать из Иудеи, то убежищем стала Ларнака, которая принадлежала тогда Римской империи и носила название Цитиум. Через несколько лет после этого посетившие Кипр апостолы Павел и Варнава рукоположили Лазаря в сан епископа и благословили его на распространение в городе христианства. После смерти мощи святого Лазаря были признаны священной реликвией и перевезены в Константинополь, а затем с крестовыми походами в Марсель, но часть их чудом осталась в городе, названным позднее Ларнакс, что означает «саркофаг».

На протяжении 12-вековой истории храм был многократно перестроен, а останки Лазаря всё это время покоились в саркофаге в его основании и считались безвозвратно утерянными. Церковь переходила из рук в руки, в разные времена принадлежала римлянам, французам, туркам, киприотам. Она успела побывать в роли бенедиктинского монастыря и даже мечети. Обретение мощей святого Лазаря произошло в 70-х гг. XX века, когда во время реставрации под алтарём были вскрыты каменные гробницы с частью останков  Лазаря.

Сергея Степашина радушно встретили митрополит Китийский и архимандрит Тамасосской и Оринийской епархии Серафим (Гавриков). В их сопровождении российские гости  осмотрели церковь святого Лазаря и поклонились мощам святого. Епископ Серафим рассказал о чудесном обретении мощей святого Лазаря.

Председатель ИППО поблагодарил священнослужителей и поделился впечатлениями о своём пребывании на кипрской земле. Он рассказал о встречах с руководством Кипра, иерархами Кипрской Православной Церкви, об их участии в церемонии открытия стелы ИППО, посвящённой Великой княгине Елизавете Фёдоровне. В свою очередь митрополит Китийский отметил, что испытывает радость от того, что Церковь святого Лазаря в Ларнаке посещают и получают духовную поддержку многие паломники и туристы из России.

 

 

Поделиться: