Сергей Степашин посетил Казанский кафедральный собор города Сызрани и провёл встречу с епископом Сызранским и Шигонским Леонтием

23 июля 2023 в рамках визита в Самарскую область Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин вместе с супругой Тамарой Владимировной посетили Казанский кафедральный собор г.Сызрани.

Почётных гостей встретил настоятель собора епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, рассказав историю одной из жемчужин Поволжья – Казанского кафедрального собора г. Сызрани, воздвигнутого 150 лет назад по проекту идеолога русской архитектуры Константина Тона. При поддержке губернатора области Дмитрия Азарова активно ведутся масштабные ремонтные работы по внешнему благоустройству главной святыни Сызрани.

Сергей Степашин обратил внимание на особый период жизни владыки - служение в Русской духовной миссии в Иерусалиме в 2013-2018 годах.

Епархиальный древлехранитель и член Молодёжной секции ИППО иерей Алексий Алексеев сообщил Сергею Вадимовичу о деятельности Общества в Сызрани: проведении III фестиваля колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны» с участием Молодёжной секции ИППО, а также о представлении кандидата на молодёжный конкурс ИППО «За верность призванию» через Молодёжную секцию и кандидата на премию имени архимандрита Антонина (Капустина). Данная премия присуждается за лучшую квалификационную работу среди выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви в области истории, духовности и культуры стран Ближнего Востока: от Самарской духовной семинарии представлен настоятель Троицкого храма с.Троицкое иеромонах Андроник (Рогожкин) за дипломную работу на тему «Патриарший экзархат Африки: история, современное состояние и каноническо-правовой статус».

По окончании встречи Сергей Степашин предложил епископу Леонтию вступить в ряды действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества и пожелал скорейшего завершения ремонтных работ.

При создании публикации были использованы материалы Сызранской епархии 

Поделиться: