Сергей Степашин: Почему прослезилась Голикова, это надо спросить у неё…

В высших эшелонах власти произошли заметные изменения. «Комсомолка» попросила прокомментировать перестановки бывшего премьер-министра России, экс-главу Счётной палаты РФ Сергея Степашина.

– Сергей Вадимович, в новых назначениях для меня есть несколько неожиданностей, в том числе и смена руководства МЧС...

– Не думаю, что это неожиданность. Тут ряд факторов. Повлияла, думаю, и резонансная трагедия в Кемерове. Без внимания подобные вещи у руководства страны не остаются.

– А что можете сказать о предложенной кандидатуре на пост главы МЧС Евгении Зиничеве?

– Я лично с ним не знаком. Но в этом министерстве профессиональные кадры. Министерство сильное, мощное, одно из самых результативных в нашей стране.

– Как оцениваете перемены в высших эшелонах власти?

– Порадовался за двух молодых губернаторов: Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Кобылкина и Амурской области Александра Козлова, вошедших в правительство. Я лично хорошо их знаю. Это хорошее омоложение и сильный ход. Назначение на пост министра строительства и ЖКХ опытного управленца, мощного тюменского губернатора Владимира Якушева, надеюсь, должно стать удачным. Это – под программу, которую сформировал президент, согласно которой 5 миллионов семей ежегодно должны получать своё жилье. А «отставнику» Михаилу Меню, с которым я поработал четыре года, желаю, успехов и удачи. Думаю, опыт его ещё пригодится.

– Когда Степашин уходил из Счётной палаты, играли марш «Прощание славянки».

– В Госдуме марша не играли, но тоже хорошо провожали…

– А когда Татьяна Голикова покидала Счётную палату, у неё слезы были на глазах. Почему?

– Это у Татьяны Алексеевны надо спросить. Наверное, всё-таки в Счётной палате хороший коллектив и хорошая работа.

– Но Вы тоже уходили с печалью в сердце...

– Я возглавлял эту структуру почти 14 лет. По сути дела, в мою бытность мы создали новое лицо Счётной палаты, придали ей веса и значения.

– Вы ж сами придумали закон, по которому можно возглавлять Счётную палату только два срока.

– Правильно, всё нормально. Но всегда жаль прощаться с детищем, в которое было вложено много сил, с людьми...

– У меня , кстати, отняли удостоверение помощника главы Счётной палаты, выданное Степашиным…

– Ничего страшного.

– По поводу Алексея Леонидовича Кудрина…

– Я знаю его ещё по Санкт-Петербургу, с 1991 года. Мы с ним в хороших, дружеских человеческих отношениях. Хотя и спорили, когда я работал в Счётной палате, а он был министром финансов. Я с ним разговаривал, как только услышал о том, что ему предлагают должность главы Счётной палаты. Я ему сказал: соглашайся, у тебя огромный опыт. Плюс нынешняя Счётная палата даёт возможность и прогнозному управлению, и стратегическому аудиту, и оценки деятельности экономических реформ правительства. То, чем Алексей занимается сегодня. Это будет любопытно. Одно дело, когда ты был министром финансов, отстаивал, может быть, некие иные корпоративные интересы, а теперь – придётся посмотреть на проблемы с другой стороны. Такая интересная развилка для него будет. А человек он профессиональный, это очевидно.

– Что бы Вы хотели пожелать ушедшему составу и вновь пришедшим в правительство?

– Уходящим – не пропасть в этой жизни. Она не заканчивается. Кто хочет узнать, как живут после отставки, пускай заезжает ко мне, я расскажу. У меня их было много. Шучу… А по-серьёзному – нужно постараться определиться с новой работой в течение трёх месяцев. Потому что потом про вас забудут. Я знаю, что говорю. А новому составу правительства желаю удачи: те задачи, которые поставил президент, не просто амбициозные, а чрезвычайно серьёзные, и просто на бумажке их решить не получится. От этого зависит судьба нашей страны.

Александр Гамов

www.kp.ru

Поделиться: