Сергей Степашин поблагодарил зауральцев, восстанавливающих храм в селе Батурино Шадринского района

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин 25 августа вручил награды организации и памятные знаки архимандрита Антонина (Капустина) зауральцам, особо отличившимся в восстановлении храма в селе Батурино, и памяти архимандрита Антонина (Капустина).

Говоря о значимости Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме для верующих, Сергей Степашин сказал:

– Благодаря юбилею и объявлению Года Антонина (Капустина), наверное, многие, в том числе и батуринцы, узнали, что у них такой великий земляк, столько много сделавший для всей нашей страны с точки зрения приобретения самых красивых, самых намоленных, самых удивительных мест Святой Земли. Антонин (Капустин) приобрёл земли и обустроил их. Ежегодно порядка 600 тысяч россиян приезжают туда. Очень здорово, что вы положили начало познанию, узнаваемости этого потрясающего человека в Курганской области и по всей нашей стране.

 

Сергей Степашин вручил памятные знаки архимандрита Антонина (Капустина) и знаки Императорского Православного Палестинского Общества общественным деятелям, представителям предприятий, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, ряд зауральцев получили Благодарственные письма Императорского Православного Палестинского Общества и другие награды.

Сергею Степашину подарили портрет архимандрита Антонина (Капустина), в оклад которого заложена капсула с землёй из Иерусалима с Елеонской горы – места захоронения Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Сергей Степашин принял решение оставить этот ценный подарок в Зауралье, на родине архимандрита.

Пресс-служба губернатора Курганской области, Светлана Пушкина

Поделиться: