Сергей Степашин передал устное послание Президента России Владимира Путина Президенту Сирии Башару Асаду

2 апреля 2014 года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин встретился в Дамаске с Президентом Сирии Башаром Асадом и передал сирийскому лидеру устное послание Президента России Владимира Путина. Эта встреча длилась более часа и стала центральной в ходе трехдневного визита делегации старейшей в России неправительственной организации, которая с 31 марта по 2 апреля побывала в Сирийской Арабской Республике и Ливанской Республике с гуманитарной миссией.
20140402-124603 (1).jpg
 
20140402-124550 (1).jpg
 
Перед началом встречи Президент Сирии Башар Асад тепло поприветствовал каждого российского участника встречи, в которой также принимал участие Посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Азамат Кульмухаметов. Далее началась беседа сирийского лидера с Сергеем Степашиным.
 
0004.jpg
 
Башар Асад, прежде всего, выразил благодарность России за оказание гуманитарной помощи, а также Императорскому Православному Палестинскому Обществу. Он подчеркнул, что все двери в Сирии широко открыты для ИППО.
 
0002.jpg
 
Сирийский лидер рассказал о последних событиях на севере Сирии – в городе Кесабе, где проживает армянская община, подвергшаяся жестокому насилию со стороны террористических группировок. Сергей Степашин отреагировал незамедлительно и отметил, что ИППО окажет гуманитарную помощь пострадавшим в Кесабе сирийским армянам.
 
Далее Сергей Степашин изложил послание Президента России Владимира Путина, который просил передать сирийскому лидеру, что позиции России в борьбе с терроризмом остаются неизменными. Президент страны отметил, что Россия высоко оценивает борьбу сирийского народа с международным терроризмом, отдает должное мужеству и стойкости сирийского народа, который ценой самоотверженных усилий, жертв и страданий дает решительный отпор террористам и экстремистам. Глава российского государства по достоинству оценивает приверженность сирийского руководства политическому урегулированию, в интересах содействия которому состоялась международная конференция по Сирии в Монтре 22 января 2014 года, на основе всех положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Важно, чтобы женевский процесс получил свое дальнейшее развитие. Россия также высоко оценивает  шаги Сирии в деле химического разоружения и улучшения гуманитарной ситуации на сирийской земле при полном уважении норм международного гуманитарного права. Россия будет и впредь твердо проводить свой принципиальный курс по этим вопросам на международных площадках, в том числе в ООН и на других международных площадках. Президент России  благодарит сирийского лидера за твердую позицию по Крыму. В двустороннем плане Россия готова продолжать развивать взаимодействие, хорошо осознавая необходимость для Сирии защищать свой суверенитет и восстанавливать потери, которые понесла страна и весь сирийский народ в результате кровопролитного конфликта. Сергей Степашин передал от российского Президента Башару Асаду пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, а дружественному сирийскому народу – мира и стабильности.
 
0001.jpg
 
Президент Сирии выразил признательность председателю ИППО за переданное послание Владимира Путина и просил передать слова своей благодарности российскому президенту. Башар Асад отметил, что Сирия на протяжении трех лет ведет беспрецедентную войну. Ослабление ваххабизма в мире – цель сирийского руководства. Либо мы оставляем страну ваххабитам, либо мы победим, подчеркнул сирийский президент. Другой альтернативы нет. Это вопрос борьбы не только в военной, политической сферах, но и в духовной сфере. Президент особо отметил важность того, чтобы в Сирии оставалось многообразие религий и сохранились христианские общины. Без христиан Сирия превратится в Афганистан, сказал Б.Асад. Он приветствовал сотрудничество между сирийскими христианами и РПЦ.
 
0003.jpg
 
Касаясь темы Крыма, сирийский президент выразил восхищение речью Владимира Путина, которую он назвал патриотичной и реалистичной, и высказал поддержку России в этом вопросе.
 
Сергей Степашин отметил, что ИППО занимается сейчас защитой христиан и мусульман от насилия и притеснений со стороны сил ваххабизма и терроризма. Он рассказал о встречах в ходе визита с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X и Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадр эд-Дином Хассуном и поблагодарил сирийского Президента за участие в освобождении похищенных монахинь. Сергей Степашин  проинформировал также о том, что ИППО доставит в ближайшее время в Сирию девятую партию гуманитарного груза. Всего силами ИППО было передано в Сирию гуманитарного груза на сумму более 2 миллионов долларов.
 
Председатель ИППО рассказал также сирийскому президенту о своих впечатлениях от посещения школы в Дамаске, которую опекает чета Асадов. В этой школе обучают детей погибших воинов, и имеется все необходимое для гармоничного развития детей. Сергей Степашин сказал, что ИППО будет оказывать содействие тому, чтобы сирийские девочки и мальчики могли в дальнейшем продолжить свое обучение в России.
 
Сергей Степашин поделился также своими воспоминаниями о своих личных встречах с отцом сирийского президента - Хафезом Асадом в Дамаске в 1998 году.
 
Далее состоялся обмен мнениями по вопросам восстановления промышленности, экономики, социальной сферы, инфраструктуры Сирии, участия российских государственных и частных компаний в подъеме сирийской экономики. Эта тема подробно обсуждалась в ходе встречи Сергея Степашина с премьер - министром Сирии Ваэлем аль-Хальки, которая прошла 1 апреля в правительственном комплексе в Дамаске. Предложения и планы сирийской стороны Сергей Степашин доведет до российского руководства.
 
Сергей Степашин пожелал побед сирийскому народу и выразил уверенность в том, что  от имени ИППО приедет поздравить Башара Асада с победой на предстоящих летом этого года выборах Президента Сирии.
 
В завершении встречи Президент Сирии предложил сфотографироваться на память с каждым членом делегации ИППО.
 
В составе российской делегации, побывавшей  в Сирии и Ливане, - заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, член Совета Общества, руководитель международной секции Олег Фомин, представители Московского отделения Общества Алена Аверкова и Нелли Кускова.
 
В поездке делегацию сопровождали корреспондент программы «Вести» Дмитрий Петров, оператор Александр Малышев и корреспондент «Комсомольской правды» Александр Гамов, которым Председатель ИППО выражает свою благодарность за профессиональную работу в сложных условиях. 
 
 

 
Поделиться: