Сергей Степашин: Памятник Даниилу Гранину установят в Санкт-Петербурге в сентябре

Всего на конкурс представили 23 скульптурных композиции

Памятник Даниилу Гранину планируется установить в Санкт-Петербурге в начале сентября 2019 года. Об этом журналистам сообщил в четверг президент Российского книжного союза Сергей Степашин, который возглавляет оргкомитет празднования 100-летия со дня рождения писателя.

В филиале Государственного музея истории Санкт-Петербурга – «Особняке Румянцева» на Английской набережной – в четверг состоялось заседание комиссии международного открытого творческого конкурса на лучший проект памятника Гранину. Монумент планируется установить на территории у дома № 6 по Дальневосточному проспекту, вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей его имя.

«Начало сентября этого года. Так решили, тем более, что мы ждём президента. Он обязательно приедет, потому что он любил Гранина», – сказал Степашин, отвечая на вопрос о сроках установки монумента.

Всего на конкурс, организатором которого является Российское военно-историческое общество, были представлены 23 скульптурные композиции. Жюри, в состав которого вошли 15 деятелей культуры, отобрало четыре работы – они прошли во второй тур. Для скульпторов и авторских коллективов, которым жюри присудит впоследствии три первых места, предусмотрены денежные премии.

Вместе с тем, как отметили члены конкурсной комиссии, все отобранные проекты требуют доработки. Степашин призвал жюри при вынесении решения обязательно учесть позицию Марины Граниной, потому что это всё-таки дочь его, дочь чувствует своего отца.

О конкурсе

«Я считаю, очень правильно, что был организован конкурс. Мы увидели самые разные предложения – от сурового монументального образа до достаточно эклектичных, многословных композиций, то есть очень широкий был спектр, была возможность выбора», – сказал в ходе заседания жюри ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Семён Михайловский.

Как отметил заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, который является одним из инициаторов проведения Года Гранина в России, члены жюри впоследствии планируют встретиться с авторами отобранных работ, чтобы высказать им свои пожелания по доработке проектов. «Мне хотелось, чтобы был пойман образ глубокого интеллектуала и в то же время мыслителя, который с определённой иронией относился к происходящему и к саму себе», – высказал своё мнение Григорьев, который знал писателя на протяжении трёх десятилетий.

По мнению председателя жюри, заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, идеального эскиза, который бы стопроцентно был признан как Гранин в мраморе или граните, не будет, наверное, никогда. «Но пусть это будет образ, который всегда будет напоминать петербуржцам о том, что это наш ленинградский, петербургский не только писатель, но – и писатель, и воин, и человек, который для всех был высочайшим нравственным, моральным авторитетом», – отметила она.

1 января исполнилось 100 лет со дня рождения Даниила Гранина. Официальная программа празднования его векового юбилея включает более 120 событий, большинство из которых проходят в Санкт-Петербурге. В их числе – Международный книжный салон, а также многочисленные выставки, конференции, фестивали. Согласно данным городского комитета по культуре, около ста городских мероприятий запланировали провести петербургские театры, музеи и библиотеки.

Источник: ТАСС

Поделиться: