Сергей Степашин открыл V Дмитриевские чтения в Астраханском государственном университете им. В.Н.Татищева

21 сентября в Астраханском государственном университете им. В.Н.Татищева при участии Председателя ИППО Сергея Степашина состоялась церемония открытия V Дмитриевских чтений.

Астрахань – родной город действительного члена  и секретаря ИППО, выдающегося ученого и палестиноведа Алексея Афанасьевича Дмитриевского, его заслуги перед Обществом крайне велики, а книги по истории ИППО стали настольными для многих исследователей, именно поэтому уже в четвертый раз Астраханское отделение ИППО проводит в стенах Астраханского государственного университета «Дмитриевские чтения». В этом году они были посвящены 140-летию ИППО, 420-летию Астраханской епархии и 90-летию АГУ, проректором которого с первых дней основания являлся А.А. Дмитриевский.  

Участие в церемонии открытия чтения принял Председатель ИППО Сергей Степашин, отметивший значимость фигуры А.А. Дмитриевского и для Общества, и для Университета. 

«Его деятельность – пример самоотверженного труда в интересах государства и организации, работе в которой он посвятил долгие годы, - сказал Сергей Вадимович. – Астраханское отделение ИППО установило хорошую традицию – проведение чтений, на которых историки и краеведы, и молодые ученые фактически продолжают начатое Алексеем Афанасьевичем дело исследования Русской Палестины».

Перед выступлениями докладчиков было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Астраханским государственным университетом и ИППО. 

Также Сергей Степашин вручил Почетные грамоты Общества декану исторического факультета АГУ Елене Тимофеевой и директору Астраханского филиала РАНХиГС Андрею Петраеву, которые на протяжении многих лет помогают Астраханскому отделению ИППО в реализации уставных целей и задач.

В рамках чтений прозвучали выступления представителей Астраханской митрополии, студентов и преподавателей региональных ВУЗов, а также членов ИППО, занимающихся исследовательской работой. 

С приветственным словом к участникам чтений обратился руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев, выразив надежду на то, что молодое поколение исследователей истории будет активно включаться в работу Общества и реализацию его проектов.  

Поделиться: