Сергей Степашин открыл премьерный показ фильма Кипрского отделения ИППО «Миссия веры и милосердия»

15 декабря в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялся премьерный показ документального фильма Кипрского отделения ИППО «Миссия веры и милосердия».
 
 
В Год Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Кипрское отделение ИППО совместно с православной киностудией «КАНОНЪ» представило фильм, посвящённый мероприятиям, проводимым в год 100-летия мученической гибели святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Автор идеи и продюсер фильма – руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов, режиссёр и сценарист – Сергей Ломкин. 
 
 
Премьерный показ документального фильма открыл Сергей Степашин. Во вступительном слове он обратился к присутствующим, напомнив собравшимся о сложном жизненном пути и духовном подвиге Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Как достойно она продолжила деятельность своего погибшего в 1905 году от рук террориста супруга Великого князя Сергея Александровича, возглавляя Императорское Православное Палестинское Общество вплоть до событий 1917 года, а в 1918 году с ангельским смирением приняла свою мученическую смерть от рук цареубийц.
 
 
В своём выступлении Сергей Степашин отметил, что Великая княгиня Елизавета Фёдоровна была дочерью трёх стран – России, Германии и Великобритании – и человеком мира, но стала русской по духу и приняла православную веру. И сегодня образ святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны объединяет людей по всему миру и служит ярким примером добра, милосердия и любви к ближнему.
 
 
Председатель ИППО поблагодарил руководителя Кипрского отделения Леонида Буланова и режиссёра Сергея Ломкина за создание документального фильма, посвящённого Великой княгине Елизавете Феёоровне, а также иерархов Кипрской Православной Церкви и всех тех, кто своими трудами и заботами увековечил светлую память о святой преподобномученице Елисавете Феодоровне на благословенной земле Кипра.
 
 
В документальном фильме «Миссия веры и милосердия» рассказывается о памятных мероприятиях, проводимых ИППО в год 100-летия мученической гибели святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Таких, как визит Председателя ИППО в Республику Кипр и в город Алапаевск, открытие Поклонного креста в селе Ершово, Научная конференция в Центре ИППО и открытие памятников Великой княгине Елизавете Фёдоровне в храме святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе. В документальном фильме принимают участие Председатель ИППО Сергей Степашин, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, настоятельница Марфа-Мариинской обители милосердия игуменья Елисавета (Позднякова).
 
На премьерном показе документального фильма «Миссия веры и милосердия» присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации Леонидас Маркидис, генеральный консул Республики Кипр Антонис Саммутис, депутат Государственной Думы РФ Сергей Чиндяскин, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, архимандрит Серафим, директор московского офиса Кипрской организации по туризму Димитрис Димитриу, представители МИД РФ и Россотрудничества, а также многие действительные члены и представители региональных отделений ИППО.
 
Премьера документального фильма будет освещена на телеканалах «Россия 1» и «Спас».
 
 
 
На мероприятии также состоялась презентация книги «Визит Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина в Республику Кипр», выставка книг и детского рисунка.
 
 

Поделиться: